Укусил клещ

Доброе утро. Вчера нашла у себя на ноге малюсенького клеща. Напиться не успел. Вытащила. Он живой остался. На месте укуса небольшое воспаление. В мае тоже был клещ и был боррелиоз по анализам через месяц. И пятно от укуса. Пила юнидокс 3 недели. Все прошло. Сейчас есть ли смысл пить юнидокс или нужен другой антибиотик? Или у меня должен быть иммунитет как у переболевшей?

Принятый ответ

Здравствуйте, после укуса в мае сдавали кровь на антитела?

Ирина, сдавала в июле. Пятно от укуса не проходило и на вид боррелиозное. и врач направил на анализ. После лечения не сдавала анализ.

Результаты какие были, положительно?

Ирина, igG 14 были

Ирина, igM отрицательный

У вас есть иммунитет, профилактика доксициклином не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! .
Можно Юнидокс до 5 дней от укуса - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас должен быть иммунитет. Сдайте кровь на антитела к боррелиям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше сначала сдать ИФА крови на боррелий. Если по антителам иммунитета нет, то начать принимать антибиотик. Но начинать нужно в первые 5 дней после укуса.