Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лонгидаза и дюфастон после гистероскопия при планировании — вопрос №593097

Здравствуйте! 35 лет, 10 августа провели гистероскопию, по гистологии железисто-фиброзный полип. Гинеколог назначил свечи лонгидаза 1/2 дня и с 16 по 25 день дюфастон. А цикл у меня в среднем 30-32. Сомневаюсь в применении дюфастона при планировании с моим длительным циклом. И можно ли планировать и применять лонгидазу?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам проходимость труб посмотрели? Лонгидазу просто так не надо использовать.
А по поводу Дюфастона: Вы можете отследить овуляция по тестам и начать Дюфастон сразу после нее.МЕнструации всё равно не приходят сразу после 10 дня приема.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! По гистероскопии устья визуализируются ( по- моему так указано в протоколе, не знаю можно ли посмотреть при гистероскопии проходимость , ничего про это не говорили .) в моём случае лонгидазу отменить ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В Вашем случае Лонгидазу нет необходимости принимать. Она назначается для профилактики спаек в малом тазу после полостных операций. А У вас была операция в полости матки. Она не вызывает спайки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон вам нужен не для планирования, а как противорецидивная терапия против повторения эпизода с полипом. А вот от Лонгидазы можно отказаться - у неё в вашем случае нет точки приложения.
Скажите пожалуйста, витамины начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, принимаю препарат железа, был низкий ферритин, на днях повторю анализ, также вит д в дозировке 5 тыс.единиц и начну пить фолио.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при Вашей длительности цикла применять можно в таком режиме дюфастон, а вот свечи можно даже не покупать, эффект из в общем неопределенный, а в вашей ситуации вообще не понятно для чего они. На этапе планирования Дюфастон в качестве противорецидивной терапии принимать можно .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимости в приеме лонгидазы я не вижу.
Назначение Дюфастона обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит принимать препарат дюфастон по назначению врача, так как приём препарата будет профилактировать развитие гиперпластических процессов эндометрия (полипы). На фоне дюфастона возможна беременность. Он, в некоторых ситуациях, показан при беременности.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода.
Лонгидаза направлена на лечение и профилактику развития спаечного процесса в малом тазу. Вы можете использовать эти свечи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ! Оперирующий врач , сказал можно планировать в следующем цикле и гормональные не принимать. А гинеколог порекомендовала лонгидазу и дюфастон. Просто после отмены дюфастона , возникает менструация, я переживаю что беременность может сорваться , учитывая длительный цикл.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, беременность не прервется, если вы окончите приём дюфастон на 25 день цикла, не переживайте.
Если у вас все же есть сомнения по поводу приёма препарата дюфастон, то можете его не принимать и сразу планировать беременность. Фолиевую кислоту пейте обязательно.
Клиент
Светлана, благодарю Вас.