КТ показало, что есть вирусная пневмония, а ПЦР-тест отрицательный. Заразен ли человек для окружающих?
Здравствуйте! Прошло 7 дней с начала симптомов ОРВ. На данный момент температуры нет, отдышки нет, сатурация 97, есть кашель. КТ показало вирусную пневмонию КТ-1. ПЦР-тест отрицательный. Заразен ли человек для окружающих?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, нсли ПЦР отрицаьельная, то человек не заразный
Екатерина, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, если тест ПЦР отрицательный,то он не опасен для окружающих
Алина, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не заразен. Ориентироваться нужно на пцр тест.
Алексей, благодарю!
Принятый ответ
Тест ПЦР показывает что вы не заразны. Необходимо принимать арбидол . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, .
Игорь, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет уже незаразен .
Вита, если дочь была со мной в контакте при отрицательном ПЦР она носитель инфекции? Опасна ли для окружающих?
Нет при отрицательном тесте считается незаразной!
Вита, благодарю за ответ!
Здравствуйте! Нет, не заразны.
Надежда, если дочь 37 лет, была со мной в контакте при отрицательном ПЦР она носитель инфекции? Опасна ли для окружающих?
По сути, раз у вас отр ПЦР, она не является контактной официально. Но тем не менее риск есть. Инкубационный период до 14 суток. Самый заразный период - инкубационный +первые дни болезни.
Надежда, благодарю!
Здравствуйте.
На самом деле не так все однозначно. Скажем так, человек с 1 отрицательным ПЦР тестом малозаразен. Для того, чтобы быть доказательно незаразным необходимо получить 2 отрицательных ПЦР подряд. Собственно так и было вначале эпидемии, но случился казус - стало сложно выписать больных из стационаров и находящихся на амбулаторном лечении, потому что один мазок отрицательный, а следующий часто положительный. И тогда большой начальник написал новый приказ по которому больной даже с одним отрицательным мазком считался незаразным и мог быть выписан из больницы или с амбулаторного лечения.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, благодарю за развёрнутый ответ!
Будьте здоровы!
Сергей, через какое время можно сдать второй мазок после первого?
Через день, два не сильно принципиально.
Добрый день, вы пцр на 7 день заболевания сдали?
Анна, на 4 день проявления признаков заболевания! Вызвала врача на дом он и взял ПЦР
Ясно, если пцр отрицателен, не заразны, но все равно контакты лучше минимизировать
Анна, благодарю за ответ
Здравствуйте. Если ПЦР отрицательный, то человек не заразен.
Фатима, благодарю
Здравствуйте. Отражает степень заразности для окружающих - пцр тест, если он отрицательный, то человек не заразен. Но так же важно помнить, что тест бывает ложно отрицательным иногда. И лучше 2 недели с момента заболевания все же воздержаться от контактов со здоровыми
Ирина, благодарю за развёрнутый ответ!
Здравствуйте. При отрицательном ПЦР человек не заразен