Температура.
Здравствуйте! Месяц назад была ангина, потом лечила гайморит. На данный момент беспокоит температура 37, анализы в норме, флюрография тоже хорошая. Может подскажите из за чего ещё может подниматься температура в течение дня? И какое нужно ещё обследование пройти?
Сейчас считается нормой температура до 37,2. Если вы себя хорошо чувствуете и анализы в норме, то скорее всего это ваша рабочая норма.
Здравствуйте, существует множество причин субфебрилитета. Чтобы понять,какая ваша, нужно обозначить круг симптомов. Если Т - это единственный симптом, то это может быть 1) наличие хронических очагов инфекции, неполная санация - кариес, гайморит, хр. тонзиллит 2) грибковая инфекция на фоне лечения антибиотиками 3) герпесная инфекция на фоне снижения иммунитета (последуют везикулезные высыпания). С целью оценки гуморальный активности Бхк: СРБ, фибриноген, АСЛ-о, РФ. Взять мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Кроме этого, после ОРВИ или бактериальных инфекций может быть так называемый "температурный хвост".