Консультация педиатра /

Ненормальная копрограмма у ребенка — вопрос №593335

Здравствуйте. У ребенка 3,5 года отклонения от нормы в копрограмме: нейтральный жир 2, жирные кислоты 1, растительная клетчатка 2, неперевар. клетчатка 2, крахмал внутриклеточный 1, микрофлора иодофильная 1. Врач педиатр сказала, что это в норме, но я не уверена... Что могут означать эти результаты анализа и какие мои действия теперь?

Педиатр
Здравствуйте это ферментативная недостаточность начните креон 7 дней
Исключить нужно нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, может быть это после мощных антибиотиков? И подскажите, пожалуйста, дозировку на 3,5 года креона? Спасибо!

Педиатр
1/2 кап 2 раза в день
Да в полне могло развиться от антибиотика
Педиатр
Добрый вечер. Согласна с коллегой, по анализу признаки ферментативной недостаточности. Начните Креон 10000 по 1/2 капсулы 3 раза в день 14 дней, после пересдать капрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой антибиотик принимали и сколько времени прошло?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сменили два антибиотика, в больнице внутривенно кололи цефалоксим или что-то такое, точно название не помню, дома потом панцеф 7 дней. Был обструктивный бронхиь и подозрение на пневмонию (не подтвердили)
Клиент
Анастасия, прошло уже три недели приблизительно. Пили бак-сет 10 дней, стул наладился боли в животе ещё были, сейчас уже реже жалуется
Педиатр
Ирина ,да после антибиотиков нарушение микрофлоры и ферментная недостаточность появились. Но по истечении времени ысе восстановится. На данный момент ,если жалобы присутствую,то фермент креон ,либо пангрол по 1/2 кап 2рвд 5 дней.
Раз вы уже пропили пробиотик бак сет,то либо энтерол приобрести ,но курс 14 дней. Либо просто берете нежирный кефир и даёте ребёнку.
И диета с огранением сладкого,фрукты и овощи - обладают послабляющим эффектом.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Ребёнка что-то беспокоит, для чего сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, сначала проблемы со стулом после антибиотиков и боль в животе периодическая, сейчас проблем со стулом нет, ребенок иногда жалуется на живот и как бы загибается, и бывает еще жалуется на боль за грудиной по центру, оправили на анализы по ЖКТ и на ЭКГ. Заметила, что чаще на голодный желудок и быстро отпускает, то есть пожаловалась, но через минуту веселая скачет
Педиатр
Понятно,Ирина. По анализу копрограммы есть признаки ферментативной недостаточности.Необходимо наладить режим питания и сбалансировать питание - жирности, выпечку, острое, маринады, фрукты, молочное ограничить на месяц. В течение 2х недель принимать креон/пангрол во время еды, аципол/нормобакт/максилак 1 раз в день
Клиент
Фавзия, спасибо большое, а можно вместо аципола хилакфорте в каплях?
Педиатр
Ваш доктор прав - значимых отклонений нет