Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс не уходит — вопрос №2268127

Здравствуйте
Несколько лет назад стал замечать, что во время отхода ко сну частенько ощущаю онемение или покалывание в области основания языка.А пол года назад,ЛОР указал на то, что у меня рефлюксный фарингит.И я стал обращать внимание на то, что действительно периодически после еды испытываю дискомфорт, и ком в горле.Примерно неделю пил РАЗО, но без улучшений.Проблемы не ушли, даже скорее усилились.Иногда по ночам просыпался от дискомфорта во рту, частенько ощутимая тяжесть в области пищевода.
Сделал ФГДС, и ряд анализов, которые здесь посоветовали.Уже 11 дней пью РАЗО (2 шт), Тримедат (200 3 раза), Фосфолюгель (3 раза) и Урсосан на ночь.К сожалению каких-то прям заметных улучшений не ощущаю: после обыкновеного мороженного часа полтора ком в горле.
Плюс ко всему, не могу сделать уреазный тест на хеликобактер, так как везде пишут, что требуется отмена ИПП.
Стул не стабильный.То нормальный,то "овечий", и не регулярный.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Урсосан в какой дозировке принимаете? ваш вес.
Как у вас с тревожностью?
ком в горле может быть на фоне стресса, тревожности, проблем в щитовидной железе, шейный остеохондроз, на фоне рефлюксов( но тогда должна быть динамика на фоне лечения)
Лечение у вас верное, но рекомендую тримедат заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели.
Альфазокс на ночь 3 недели.
если на фоне приема урсосана стул не стабилизируется, то добавить можно фитомуцил по 1 пор 3 раза в день
ВАжно соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
ограничить продукты, стимулирующие кисотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в той, которую Вы написали в прошлом моем посте, 250.
Антирефлюксный режим более-менее соблюдаю, но дискомфорт ощущается и после продуктов не из списка, и даже не ночью.Я сдал все анализы, которые Вы рекомендовали.По ним что-нибудь понятно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие, единственное повышен холестерин. Так же по узи есть взвесь.Дозировку уросана можно увеличить до 500 мг на ночь.
если симптомы будут сохранться, то надо обследовать щитовидную железу ананлиз крови на ттг и узи щитовидной железы.
Клиент
Екатерина Андреевна, ганатон я тоже пил, и тоже без особых результатов.А есть смысл продолжать пить эти лекарства, если 2 недели ощутимых изменений нет? Я к тому, что нет ли необходимости разобраться с хеликабактером? Или действительно, поискать причину в другом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер анализ можно сдать . Но он не является причиной возникновение кома в горле .
Клиент
Екатерина Андреевна, а причиной забросов может быть? Просто я ведь перепробовал кучу лекарственных препаратов (разо и омепрозол, тринидад и ганатон, фосфальгель и гевискон), и никаких ощутимых улучшений не было.Даже симптоматических.
Гастроэнтеролог, Терапевт
в таком случае как и писала ранее, надо искать причину в другом.
Клиент
Екатерина Андреевна, проверить щитовидку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ее тоже да, проверить.
Далее запланировать суточную ph метрию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Фосфалюгель на Гевискон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14-30 дней, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, и оставить Разо? Просто уже 2 недели никаких улучшений, может быть дело в чем-то другом? Хелике, например
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разо оставить. Рекомендую пройти курс лечения. Если симптомы не уйдут, выполнить тест на Хеликобактер - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии.

Клиент
Марина Юрьевна, гевискон я пил в прошлой сессии.И тоже не заметил каких-либо улучшений.
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! Значит нужно дообследоваться..
Клиент
Марина Юрьевна, что посоветуете? 3 дня как перестал пить разо и тримедат, и стал чувствовать себя лучше)) Небольшой ком еще есть, но уже почти не замечаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Старайтесь регулярно питаться, пища- комнатной температуры, мягкая, исключить острое, копченое. жареное. кислые фрукты и соки. газированные напитки. Не ранее, чем через14 дней выполнить тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - запланировать терапию.