Первый или второй тип СД
Здравствуйте, диагностируют СД. Гдикимированный гемоглобин 16. Есть еще много анализов. Когда пришла к врачу она посмотрела на ц-пектид (1,24 при нормах 1,1-4,4) и сказала что это СД 1 типа. Скажите это правда первый тип без вариантов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько лет?
Есть лишний вес?
Оксана, здравствуйте мне 31 год. Лишнего веса нет, даже наоборот сейчас он ниже нормы. Да беременности был но поставили ГСД и я скинула 31 кг. Это было два года назад.
Сейчас я ещё похудела (не преднамеренно)
В принципе по с пептиду есть ещё инсулин свой.
Но гликированный гемоглобин высокий очень.
Начать точно с инсулина и лучше б в стационар лечь.
А при компенсации возможно попробовать с таблетками
Оксана, спасибо. Лечь в стационар возможности нет совсем.
Если не затруднит скажите пожалуйста пока ждала записи к эндокринологу ходила к терапевту она выписала гликлазид 60мг утром и Метформин 1000 мг на ночь. На них сахар на тощак упал с 14 до 9 пока что. Эндокринолог поставила первый тип и выписала инсулин и сказала не пить таблетки. Мне их пить или не пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш возраст? Вес, рост ?
Дмитрий, сейчас рост 178 вес 52. Возраст 31
Нужно сдать еще АТ к GAD. И антитела к островковым клеткам поджелудочной железы.
Дмитрий, спасибо. Завтра же здам. По ним будет точно понятно?
Сахарный диабет 1 типа это аутоиммунное заболевание. Антитела должны быть в этом случае положительными.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие есть сопутствующие заболевания, что принимаете? Прикрепите все анализы
Ленар, до этого заболеваний не было кроме ГСД. Сейчас по узи поставили аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы и гиплазия поджелудочной железы. До того как попасть к эндокринологу терапевт выписала гликлазид 60 мг утром и Метформин 1000мг вечером. На них сахар на тощак упал с 14 до 9.
С пептид в норме,при сд 1 типа снижается и это означает на недостаточное количество выделяемого поджелудочной инсулина. Но с таким гликированным гемоглобином необходимо делать инсулин. Панкреатита нет?
Ленар, панкреатита нет, и вроде сказали анализы печени и почек в норме и по узи тоже. У меня много анализов там биохимия крови Т3, Т4 и еще что-то. Если нужно могу переписать.
А как бы всё-таки подтвердить тип диабета?
Сдать антитела к gad
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения типа диабета сдайте кровь на антитела к клеткам поджелудочной железы и АТ к GAD. По этим анализам можно будет подтвердить или исключить 1 тип диабета
Принятый ответ
Здравствуйте. Ацетон в моче был?
По клинике больше данных за 1 тип либо один из видов МОДИ диабета. нужно сдать антитела панель при диабете, там их несколько. А С-пептид при манифестации диабета еще может показывать остаточную секрецию инсулина.
Наталия, здравствуйте. Ацеторн это кетоновые тела? Если да, то они обноруженны.
если были кетоны, то это ближе к 1 типу диабета и если не начать инсулин, можно получить быстрые осложнения. Таблетки, к сожалению, не могут заменить инсулинотерапию.
Наталия, спасибо за ответ. А не подскажите возможно ли подобрать дозу инсулина без больницы?
Да, конечно, нужно научиться подбирать коэффициент, считать ХЕ, в общем было бы желательно пройти школу диабета.
Показана инсулинотерапия
Добрый день, я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к инсулину и антитела к GAD, чтобы определиться с типом диабета.