Консультация эндокринолога /

Первый или второй тип СД — вопрос №593436

Здравствуйте, диагностируют СД. Гдикимированный гемоглобин 16. Есть еще много анализов. Когда пришла к врачу она посмотрела на ц-пектид (1,24 при нормах 1,1-4,4) и сказала что это СД 1 типа. Скажите это правда первый тип без вариантов?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько лет?
Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте мне 31 год. Лишнего веса нет, даже наоборот сейчас он ниже нормы. Да беременности был но поставили ГСД и я скинула 31 кг. Это было два года назад.
Сейчас я ещё похудела (не преднамеренно)

Эндокринолог, Терапевт
В принципе по с пептиду есть ещё инсулин свой.
Но гликированный гемоглобин высокий очень.
Начать точно с инсулина и лучше б в стационар лечь.
А при компенсации возможно попробовать с таблетками
Клиент
Оксана, спасибо. Лечь в стационар возможности нет совсем.
Если не затруднит скажите пожалуйста пока ждала записи к эндокринологу ходила к терапевту она выписала гликлазид 60мг утром и Метформин 1000 мг на ночь. На них сахар на тощак упал с 14 до 9 пока что. Эндокринолог поставила первый тип и выписала инсулин и сказала не пить таблетки. Мне их пить или не пить?
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш возраст? Вес, рост ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сейчас рост 178 вес 52. Возраст 31
Эндокринолог
Нужно сдать еще АТ к GAD. И антитела к островковым клеткам поджелудочной железы.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Завтра же здам. По ним будет точно понятно?
Эндокринолог
Сахарный диабет 1 типа это аутоиммунное заболевание. Антитела должны быть в этом случае положительными.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие есть сопутствующие заболевания, что принимаете? Прикрепите все анализы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, до этого заболеваний не было кроме ГСД. Сейчас по узи поставили аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы и гиплазия поджелудочной железы. До того как попасть к эндокринологу терапевт выписала гликлазид 60 мг утром и Метформин 1000мг вечером. На них сахар на тощак упал с 14 до 9.
Эндокринолог
С пептид в норме,при сд 1 типа снижается и это означает на недостаточное количество выделяемого поджелудочной инсулина. Но с таким гликированным гемоглобином необходимо делать инсулин. Панкреатита нет?
Клиент
Ленар, панкреатита нет, и вроде сказали анализы печени и почек в норме и по узи тоже. У меня много анализов там биохимия крови Т3, Т4 и еще что-то. Если нужно могу переписать.
А как бы всё-таки подтвердить тип диабета?
Эндокринолог
Сдать антитела к gad
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения типа диабета сдайте кровь на антитела к клеткам поджелудочной железы и АТ к GAD. По этим анализам можно будет подтвердить или исключить 1 тип диабета
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ацетон в моче был?
По клинике больше данных за 1 тип либо один из видов МОДИ диабета. нужно сдать антитела панель при диабете, там их несколько. А С-пептид при манифестации диабета еще может показывать остаточную секрецию инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Ацеторн это кетоновые тела? Если да, то они обноруженны.
Эндокринолог, Сомнолог
если были кетоны, то это ближе к 1 типу диабета и если не начать инсулин, можно получить быстрые осложнения. Таблетки, к сожалению, не могут заменить инсулинотерапию.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. А не подскажите возможно ли подобрать дозу инсулина без больницы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, нужно научиться подбирать коэффициент, считать ХЕ, в общем было бы желательно пройти школу диабета.
Эндокринолог
Показана инсулинотерапия
Эндокринолог
Добрый день, я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к инсулину и антитела к GAD, чтобы определиться с типом диабета.