Консультация сосудистого хирурга /

Сужение левой средней сонной артерии — вопрос №593464

Здравствуйте, маме сделали МРТ сосудов головы, выявили локальное сужение левой средней мозговой артерии и гипоплазию Р1сегмента левой задней мозговой артерии, степень сужения не указана, поясните пожалуйста диагноз, и какое исследование покажет степень сужения артерии.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Нет ли возможности прикрепить к вопросу результат МРТ ?
Клиент
Яков, добрый вечер, прикрепила протокол.

Хирург
Раз сужение средней мозговой артерии занимает всего лишь участок длиной менее 2 мм, то сложно предположить ,что там может присутствовать более или менее крупная атеросклеротическая бляшка !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы мелкие, но они касаются и переднего бассейна (в виде небольшого сужения средней мозговой артерии ), и заднего (в виде малого диаметра правой позвоночной артерии и снижения кровотока по ней)!
Эти проблемы мелкие , они существенно нарушить мозговое кровообращение не могут , потому оперативного лечения Вам не требуется ! Вам необходим курс консервативного лечения у невролога ! В случае наличия у Вас значимой неврологической симптоматики полагаю, что Вам невролог назначит Вам УЗДГ сосудов шеи (то, что у Вас уже имеется , это внутричерепные сосуды , а нужно осмотреть сосуды вне черепа , - шеи )!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, уздг делали, прикрепила заключение из выписки, не могли бы посмотреть.
Хирург
На УЗДГ нет ничего страшного ! Да имеется "S"- образная извитость артерий , но они на гемодинамику (на ток крови по ним) не влияют !
ТО ,что имеется сдавление позвоночных артерий извне, шейным остеохондрозом , то это показание для получения курса лечения от остеохондроза у невролога ! Такое лечение улучшит кровоток по позвоночным артериям и если крови будет поступать к мозгу чуть больше ,чем ранее , то это уже будет хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое.