Диаскинтест

Здравствуйте, очень прошу ответить на мой вопрос. Что если у ребенка диаскитест сомнительный или положительный? В каких случиях ребенка кладут в больницу, могут ли на основании только диаскинтеста положить в больницу???? Уэ

Здравствуйте, Дарья. На основании только одного Диаскин-теста в больницу ребенка не положат. Для этого должны быть строгие показания, полное обследование. Сколько лет Вашему ребенку, когда делали Диаскин-тест и какой результат? Также, напишите, пожалуйста, результаты предыдущих Диаскин-тест и Манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо вам большое, что отозвались, я просто в панике, загрузила наши манту и диаскины, что бы вы разобрались пропишу еще здесь, в 2017 вираж по манту 6 мм, затем учет , делали каждые пол года манту и диаскины, манту так и оставалось, диаскин всегда отриц, последняя манту 4 мм, и вот сегодня сделали диаскин( педиатр настояла, что б не переделывать ), я понимаю, что проверка только в пт, и нужно подождать, но я аижу что место покраснело, зотя раньше такого н когда не было, то есть вокруг синячка покраснение. Поэтому я очень паникую, в целом по ребенку никаких отклонений не вижу, проходили в мае комиссию - ребенок здоров, но что если диаскин положительный или сомнительный?!!? В прошлый раз нас до ужаса напугали стационаром на год. Поэтому я хочу узнать при каких прказаниях кладут детей в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, сейчас ребенку 7 лет, вираж был в 2 года 10 месяцев. Бцж делали, но видимо прививка не сработала и первые манту были отрицательными в год и два, а в 2 года 10 месяцев был вираж. Она стала 6 мм.

Дарья, когда сделали Диаскин-тест ? Если сейчас, срочно начинайте антигистаминные (любые детские) и пока не проверят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, сегодня сделали, но у нас было чтото аллергенное дней за 10 на коже рук, не значительное, мы с вами обсуждали это ( но возможно вы не помните, я давала антигистаминные, но в меньшей дозе, так как раньше давала, а вот сегодня прочитала в инструкции что с 7 лет дозировка болтше, сегодня уже дала нормалтную дозировку)

Дарья, 6 мм Манту - это в принципе не вираж. Это могла быть немного запоздавшая реакция на БЦЖ. Не переживайте. Дайте ребенку антигистаминные. И если есть возможность, приложите фото ручки ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, диаскин сделали сегодня и я понимаю, что нужно подождать, но я помню, что в прошлые разы на руке не было ничего кроме следа от иголки, а сейчас я вижу синяк и небольшое покраснение вокруг. Фото выложу

Покраснением может быть и синячок. Надо посмотреть фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, фото выложила.

Дарья, на данный момент реакция нормальная. Определяется синячок - повредили подкожную венку. Ручку старайтесь не мочить, тем более, не тереть. Давайте антигистаминные вплоть до проверки, ежедневно.

Дарья, постарайтесь завтра опять выложить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, выложила еще раз, на фото не очень видно, но вокруг синяка есть розоватость, похоже как на сомнительный результат.

Дарья, пока реакция нормальная. Завтра выложите опять фото. Посмотрим в сравнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, я ввложила еще одно, мне кажется там лучше видно.

Да, розовое пятнышко просматривается, но это может быть реакция на сам укол. Антигистаминные начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, да, конечно, спасибо вам большое за ответы, но все же хотелось бы знать, если только вопрос с диаскин тестом, а все остальное в норме, какую тактику выбирают врачи?

Это зависит от результата Диаскин-тест. Если папула более 4мм (но иногда и меньше, смотря какая папула, гиперемия вокруг), то назначают обследование : ОАК, ОАМ, рентген или КТ. Но если только гиперемия (краснота), то чаще назначается повтор Диаскин-тест через три-шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо большое за ваши ответы.

Пожалуйста, Дарья. Но давайте сначала посмотрим, как будет выглядеть место укола завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, посмотрите, пожалуйста, что сегодня мне вроде кажется нормально.

Доброе утро, Дарья. Сегодня спала краснота. Ясно виден синячок. Это отрицательная реакция. Завтра, если получится, приложите опять фото. Посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо вам.

На здоровье, Дарья, не переживайте. Завтра посмотрим динамику. Синячок ещё будет. Но через день-два уже начнет постепенно желтеть, бледнеть, пока не исчезнет вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте, посмотрите пожалуйста сегодняшние фото, без часа двое суток прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте, посмотри пожалуйста сегодняшние фото. Без часа двое суток

Доброе утро, Дарья. Или качество фото немного другое, но синячок начинает немного менять цвет. Появились коричневатые и желтоватые оттенки. Это обратное развитие всех синяков (рассасывание). Реакция на данный момент отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо, вроде начинают желтеть края. Завтра проверка, надеюсь, что проверяющему все понравиися, к сожалению проверять будет медсестра, а не врач.

Принятый ответ

Дарья, это не имеет значения. Есть очень внимательные , ответственные медсестры и не очень внимательные врачи. Здесь уже, как говорится, от человека зависит.

Добрый день. Ребенка могут положить в стационар только в случае активного туберкулеза, который определяется на КТ. В остальных - 100% нет. Вам могут лишь предложить , но не больше ! На фото на данный момент ДТ отрицательный.

Здравствуйте! При сомнительном диаскин тесте его нужно повторить через месяц. Вопрос о госпитализации решается на основании дообследования - повторный диаскин и проба Манту, исследование мокроты, рентген легких. Положительный диаскин еще не говорит об активном заболевании