Консультация гинеколога /

Кт на раннем сроке — вопрос №593545

Здравствуйте, не знала что беременна, сделала кт лёгких, без фартука, прошло 5 дней с тех пор, срока не знаю, задержка как раз 5 дней. Насколько это опасно для ребенка? Также я астматик, принимаю ингалятор Фостер 2 дозы 100+6мкг, надо ли менять ингалятор?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте кт никак не опасно на таком сроке. Ингалятор Фостер не запрещён, но на счет дозировки лучше поговорить с вашим терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, успокоили! Немного в шоке от новости, два положительных теста, не знала кого спросить!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю. Не переживайте. Начинайте приём витаминов для беременных - фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 и витамин д 1000 ме. И все будет хорошо
Клиент
Алёна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! КТ не опасно, на этом сроке если будет его отрицательное влияние, то тогда может просто не развиваться эта беременность, а по поводу ингалятора - Вам необходимо обговорить дозировку с вашим пульмонологом
Скажите пожалуйста принимайте какие-то витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Будут вопросы - пишите
Пусть все у вас получится, крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может повлиять на беременность, сейчас необходимо понять, хорошо ли она развивается на данном этапе. Если беременность прогрессирует , то большая вероятность на то, что значимого влияния не оказана диагностическая процедура. По поводу терапии бронхиальной астмы: применять можно , но саму терапию необходимо обговорить с Вашим врачом, подбираюшим терапию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства, облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было.
Скажите, пожалуйста, какие еще препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сейчас ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, учитывая беременность:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Лето заканчивается, активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Вопрос о терапии и дозировках основного заболевания решать с пульмонологом.
Клиент
Адэль, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Рекомендую вам через пару дней сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, успокоили!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кт не оказалось влияние на эмбрион, а на счёт ингалятор проконсультируйтесь с пульминологом, дозу нужно будет снизить