Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №593665

Здравствуйте, сдал анализ весной анализ на дисбактериоз и нашли e.coil пропил антибиотиком с препаратами, чтобы не посадить желудок. Спустя 2 месяца сдал повторно и её нет, но Бифидобактерии 7lg KOE/1г и лактобактерии 5lg KOE/1г. Сдал анализ кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP) ничего не нашли. И сдал на копрограмма( фото имеется) пил хилакфорте и бифиформ. Метеоризм часто. И не ем ни печенье, ни сахар, ни шоколад, ни хлеб- так как меняют походы в туалет.Молочка из деревни,но редко и кипячу её. Не пью, не курю. Похудел на пару кг и не набираю.Ем часто так как хочу есть. Подскажите, что делать, чтобы улучшить самочувствие и что показывает анализ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Иван!
Вам необходимо дообследоваться: сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать бх ан крови ( алт, аст, щф , липаза)
Обьясню зачем это надо : в переваривании пище непосредственное участие принимают желчные пигменты и ферменты поджелуднчной железы.
Надо прсмотреть : нет ли застоя желчи, ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
И тогда- назначить Вам желчегонные, ферменты.
Давать такие лекарства наугад не следует.
Как и пробиотики- они просто не будут работать.
Сделайте эти несложные обследования, прикрепите к вопросу- определимся с лечением
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в дисбактериозе носит характер изменений опосредованно, т е должна быть причина, лечить просто анализ, это не приведет к успешному лечению!
Учитывая ваши жалобы, необходимо дообследование:
Общий анализ крови
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, липаза, амилаза, холестерин, глюкоза, белок)
Узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с оценкой сократительной функции.
Фэгдс
Хронические заболевания имеются?
Сколько вам лет?
Не болели ли вы недавно?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообследование.
Узи органов брюшной полости, общий и биохимия крови.