Нарушение цикла

Добрый день! Беспокоит нарушение цикла. Где-то с апреля цикл может длиться 17-20 дней, менструации обильные очень, сопровождаются болью. Гормоны сдавала в июне (фсг, лг, пролактин, эстрадиол, ттг, т4, тестостерон, амг). Все в норме, но в июне цикл был 29 дней как и раньше. По узи все хорошо, делала 2 раза в два разных цикла. Нужно ли опять пересдавать гормоны или дело с чем-то другим? Сейчас опять мес. пришли на 20 день, опять сильно обильные. Нужно ли сдать что-то другое, например анализы на свертываемость, фактор Виллебранда или что-то еще? Из-за чего это может быть, если по узи и с гормонами все хорошо? Кажется уже, что у меня постоянные месячные, только закончатся одни, начинаются другие... длятся еще 7-8дней. 1.5 года назад были роды, месячные пришли год назад, грудью не кормлю год.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Ковидом не болели?
2. Что случилось в апреле?
3. Прогестерон на 19-21 день цикла сдавали?
4. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте. Болела ковидом год назад, еще есть антитела в больших титрах, но думаю о прививке.
В апреле месячные начались на 17 день и длились 12 дней. Узи было хорошее, на осмотре у гинеколога тоже все хорошо. В след. цикле сдала гормоны, все в норме и цикл был 28 дней. Потом опять, 20 и все время очень обильные. Гормональные мне не разрешены из-за АФС.
Рост 168, вес 50

1. Надо сдать прогестерон на 19-21 день цикла
2. Никаких препаратов не начали принимать в апреле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, нет никаких препаратов не принимала. Прогестерон всегда тоже был в норме. Проблема в гормонах?

Сдавать наследственные факторы нет смысла - они бы проявились ранее. Сдайте коагулограмму - если там всё хорошо, то проблема не связана со свертывающей системой. Не увидела прогестерон в анализах
Вам надо сделать УЗИ после овуляции. Скорее всего есть недостаточность жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, болезненные и обильные месячные были всегда. Сейчас добавилось еще и укорочение цикла. Узи делала в разное время, никогда ничего не говорили. Коагулограмму делала пол года назад где-то и плюс во время беременности мониторила.

Болезненность и обильность менструации может быть по разным причинам. В целом, иногда это является физиологической особенностью организма. А вот укорочение цикла - это уже симптом возникшей проблемы. Надо искать причину именно этого. Она может быть в недостаточности жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо, уточню такой вариант на узи. Чем может грозить недостаточность желтого тела и за счет чего эта недостаточность?

Недостаточность может развиться по очень большому количеству причин даже простого внешнего воздействия.(стресс, смена климата). Так и при наличии заболеваний типа эндометриоза.
Надо обратить внимание на размеры жёлтого тела и толщину эндометрия во вторую фазу
Это может привести к нарушению имплантации плодного яйца и проблемам с зачатием

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Какой у вас вес? Есть ли экстрагенитальные заболевания? Какие были роды(кесарево, ручное)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александровна, здравствуйте! Мне 31, вес 50,рост 168. Роды естественные. Заболеваний генитальных не имею.

У вас не сохранилась выписка из роддома?

И можно фото ваших узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александровна, сейчас быстро не могу найти и прикрепить. В заключении просто написано - соответствует первой фазе менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александровна, в родах была эпизиотомия

Анна, как найдёте, отправьте, пожалуйста

Сколько дней после родов вы кровили? Была ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, около месяца мне кажется. Прикрепила узи и анализы

Анна, на какой день цикла вы делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александровна, на 6, на 14. В апреле месячные длились 11 дней, делала на 10ый. Все в норме. Крайний раз делала узи в июне на 6 день и сдавала гормоны на 4ый. Все в норме. Есть ли смысл это повторять? Или искать причину в чем-то еще?

Анна, при таких проблемах с циклом априори не может быть норма! Я бы вам посоветовала повторить узи на 5-7 день от начала ваших месячных. А ещё лучше сделать гистероскопию +рдв.

Принятый ответ

Добрый день. А вы можете прикрепить УЗИ и результаты гормонов. Не может быть норма, так как ваши жалобы не являются нормальными менструациями и такой цикл также признак патологии. Только нужно выяснить ,что именно происходит и соответственно назначить лечение. Такой цикл в первую очередь говорит о возможной ановуляции, гиперплазии, эндометриозе ... Есть у вас возможность прикрепить УЗИ и анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый вечер, прикрепила узи и анализы

Я у вас действительно не увидела никаких отклонений по УЗИ и гормонам. Но конечно у вас нет овуляций и тонкий эндометрий.Когда вы сдавали общий анализ крови, биохимию крови? Диагноз эндометриоз никогда не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, узи, которые прикрепила, были сделаны сразу после окончания мес. В первом случае кровило две недели, во втором как обычно 7 дней. Еще когда цикл как обычно, 28 дней ( сейчас так редко бывает) в середине цикла тоже кровит, я думала, что это на овуляцию,до родов такого не было. Получается в коротких циклах ее нет? Когда стоит сделать узи в моем случае? Сегодня 5ый день. Гормоны я так понимаю пересдавать нет смысла.

Гормоны точно смысла сдавать нет. Лучше сделать узи к середине цикла. Так как хотелось бы увидеть,что с яичниками и эндометрием к 12-16дню цикла. Сдайте ещё общий анализ крови. Так же можно ещё сделать пайпель биопсию эндометрия. Чтобы оценить структуру слизистой в матке , есть ли там отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Сколько Вам полных лет?
После чего появились нарушения цикла? Ковид, вакцина, сильный стресс, заболевания, смена климата, скачки веса?
Роды прошли без осложнений, без кровотечения?
По гормонам с щитовидной железой все в порядке, ФСГ и ЛГ в норме - правда ФСГ высоковат немного, пролактин, тестостерон хорошие, АМГ отличный -овариальный резерв у Вас замечательный.
Из гормонов не вижу эстрадиол.
УЗИ которое на 6 день, которое на 14? К сожалению скудно описывают яичники - непонятно, овуляторные у Вас циклы или нет. УЗИ лучше повторить во второй фазе - за 5-7 дней до предполагаемой менструации - посмотреть наличие гиперплазии (толстого эндометрия, что сомнительно - у Вас в обоих случаях - очень тонкий эндометрий), эндометриоз (во второй фазе лучше его видно), обязательно посмотреть наличие/отсутствие овуляции
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, добрый день! Ничего такого не предвещало укорочению цикла. Ковид был, но год назад, стрессы возможно. Но вот с весны мучаюсь, вряд ли так долго. На какой день лучше сделать узи в моем случае, чтобы посмотреть, есть ли овуляция и состояние эндометрия. Сегодня у меня 5ый день. Гормоны я так поняла нет смысла пересдавать.

УЗИ сделать на 16-18 день цикла - обратить внимание на структуру миометрия, толщину эндометрия (М-Эхо), и состояние яичников - размеры, количество фолликулов, наличие отсутствие доминантного фолликула/желтого тела/кист.
По поводу гормонов - ФСГ, ЛГ и эстрадиол я бы рекомендовала пересдать по той причине, что гормоны меняются каждый цикл, а в том, что Вы сдавали - цикл был нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо. Тогда жду следующий, завтра 6ой день, уже наверно поздно сдавать. На счет узи, если я сделаю на 16 день, а всего их может быть 20, не поздно?

На 6-й день цикла - уже поздно. Нет, не поздно - что нам важно посмотреть? Почему запускается процесс менструации раньше времени, какая картина перед менструацией, какой эндометрий, какие яичники. Если на узи все идеально - тогда лучше повторно сдать - но не все гормоны, конечно, а регулирующие цикл