Консультация лора /

Нет запахов более 9 месяцев после короновируса — вопрос №593757

С конца декабря 2020 г.запахи только процентов на 30 появились. Посоветуйте что возможно сделать? Актовегин,цераксон,Милдронат капельно поможет? Пропил курс витаминов Б. Первую дозу вакцины поставил 10 дней назад(Синовак). Не навредит вакцина? спасибо.

ЛОР
То что вы пишите скорее всего как вспомогательные средства подойдут.
Из общих рекомендаций это масляный вит А 10000 МЕд капать в нос 1 р/день (от 3-х недель до 2 мес.) - в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это). Дополнительно нужно тренировать рецепторы, проводить упражнения с помощью эфирных масел с сильным запахом (эвкалипт, хвойные, гвоздика, чайное дерево и др.) Каждый день по 15 мин вы берете 3 варианта масел и обоняете их, поочередно, и так 2-3 раза в день. Такие упражнения скорее всего прийдется делать 1 мес, возможно и дольше. Но эффект действительно есть, и кто из пациентов старается, у тех все получается вернуть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Прошло достаточно много времени, но возможно лечение , направленное на восстановление нервной проводимости за счёт улучшения питания тканей. Возможно применение перечисленных вами препаратов, часть принимается внутрь, часть в виде инъекций или капельниц. В данном случае рекомендую очно обратиться к неврологу, чтобы оценить ваше физическое состояние на данный момент (не всем подойдёт Милдронат, его заменяют).
Параллельно для восстановления обоняния нужно ежедневно проводить обонятельную гимнастику с известными запахами (см. Технику в интернете) , например, Нашатырь-уксус-ванилин- кофе.
Рекомендуется курсовой прием топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Авамис) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день в течение 1 месяца.
В идеале проводить все лечение одновременно.
Прививка вам не навредит, она не влияет на обоняние.
Кроме того, рекомендую выполнить КТ пазух носа для исключения патологических процессов со стороны пазух и полости носа, которые могли бы поддерживать отек.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Прозвучит печально, но вероятно было необратимое поражение либо рецепторов, либо нервных клеток на любом участке обонятельного нерва.

Лечение должно быть у вас в первую очередь у невролога, неврологическое.

Если конечно, нет стойкой заложенности носа... В таком случае нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.
Начать курс Нозефрин 2 дозы 2 раза в сутки на 6 месяцев.

Для стимуляции нервных клеток принимайте Цитофлавин 2 капсулы 2 раза в сутки 1 - 3 месяца.
И обящательно ароматренировка. Вдыхать различные эфирные масла, с закрытыми глазами мытаться угадать.