Шейка матки при беременности

Здравствуйте!!! 19 неделя беременности, после эко, за это время 3 раза были кровенистые выделения увозили на скорой в больницу, с угрозой выкидыша, неделю назад когда очередной раз попала в больницу на узи намерели шейку матки 2,9, перед этим на 12 неделе была 3,8...в поддержке утрожестан 2р по 200, пессарий ещё не ставят. Как доходить беременность? На сколько это критично?, что делать чтобы не уменьшилась? Если не работать и дома, постельный режим соблюдать это поможет?

Здравствуйте! скажите пожалуйста какая беременность по счёту? Живот болит?
шейка матки больше 25 мм считается нормальной, учитывая что у вас Утрожестан в поддержке, то естественно Вы доносите, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
marinafilippova91@internet.ru
Клиент

Светлана, иногда болит низ живота, говорят что матка так растёт, родов не было, 1 беременность замершая,

Сейчас вам необходимо отслеживать цервикометрия каждые 10 дней, если будет укорочение 25мм или ниже, то будет ставить вопрос об установке пессария
На данный момент ничего критичного нет, поэтому не переживайте??? Скажите пожалуйста витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinafilippova91@internet.ru
Клиент

Светлана, да фемибион, и витамин д.

Очень хорошо???
Вы получаете все в достаточном количестве, поэтому не волнуйтесь???
Я понимаю вас, что вы очень переживаете о вашем малыше, это материнский инстинкт ? Чаще гуляйте на свежем воздухе,можно просто посидеть на лавочке минут 30-40, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????

Здравствуйте!
Пессарий ставить не нужно пока.
Лечение сохраняющее Вы получаете.
Старайтесь больше лежать, много не ходить и долго на одном месте не сидеть. После 25 недель беременности одевайте дородовой бандаж.
Утрожестан можно увеличить до 200 мг 3 раза в день, если одобрит Ваш врач.

Здравствуйте. Опасность представляет длина шейки матки менее 25 мм, раскрытие внутреннего зева до 11 мм. У вас 29 мм, длина шейки матки хорошая.
Применение вагинальных капсул равнозначно наложению акушерского пессария. Вам можно обсудить с Вашим лечащим врачом увеличение дозы введения утрожестана до 600 мг в сутки.

Здравствуйте. Шейка больше 25 мм не является показателем угрозы выкидыша.
Через 2 недели сами повторите цервикометрию. Если сократится до 25 мм, то решайте вопрос о пессарии.

Здравствуйте, сейчас состояние шейки не критично, критично длина менее 25 мм и расширение более 1 см. Через 2 недели повторите цервикометрию. Постельный режим не увеливает шансы, ведите обычный образ жизни. Были ещё беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinafilippova91@internet.ru
Клиент

Регина, 1 беременность замерла на 6 неделе, сейчас 2,

У вас хорошие шансы доносить ребёнка до 37 недель, если при цервикометрии шейка будет укорачиваться рассмотреть установку пессария.

Здравствуйте. В вашем случае вопрос решать нужно по динамике цервикометрии. Если через 2 недели будет уменьшаться, то к прогестерону нужно будет добавить пессарий. Исходя из практики, чем раньше принять комплексные меры, тем лучше исход беременности. Для уменьшения тонуса попробуйте попить но-шпу по 1тх3р/д

Здравствуйте, норма шейки более 25 мм, т.е. у Вас хорошая шейка и есть Утрожестан в коррекции, т.е. один из методов лечения уже и ицн. Манипуляции на шейке были?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinafilippova91@internet.ru
Клиент

Любовь, только эррозию прижигали 7 лет назад

Тогда сейчас ничего делать не надо, только контроль цервикометрии через 2 недели. С такой шейкой можно спокойно родить на 41 неделе. У Вас ицн нет. Обязательно следите, чтобы живот не болел

Принятый ответ

Шейку менять только вагинальным датчиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinafilippova91@internet.ru
Клиент

Любовь, спасибо большое.

Добрый день! Длинна шейки 2,9 см это вариант нормы, просто контролировать лучше на узи каждые 2 недели, если станет меньше 2,5 см то тогда уже станет вопрос о пессарии, что сейчас не ставят это может и хорошо.. Основное лечение при такой ситуации - утрожестан Вы получаете. В плане постельного режима и работы сильно это не влияет, конечно если работа не физическая и без стрессов. Но если Вам будет так комфортней то можете не работать и находиться дома.

Здравствуйте. если вам поставят пессарий или ушьют шейку- вам обязаны дать больничный до декретного(30 недель), так как вам обязательно нужно соблюдать физический и половой покой. поэтому делайте контроль шейки и ставьте пессарий, если шейка продолжает уменьшаться. Обязательно носите бандаж, он поддерживает живот и нагрузка на шейку уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinafilippova91@internet.ru
Клиент

Алёна, а бандаж уже сейчас можно? Или с какой неделе, у меня 19