Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение работы ЖКТ — вопрос №594024

Неделю назад возвращались из отпуска, почувствовала в дороге легкое несварение в желудке, списала это на пищу в придорожных кафе, также доедала куриный суп за ребенком (не самый свежий, но он был из холодильника). Накануне у мужа также было какое - то отравление, но продлилось буквально день-два. По приезду домой, 3 дня назад стало хуже (сильно бурлит в животе, жидкий стул, потеря аппетита периодически). Начала пить смекту (2 пакета в день) и заваривать ольховые шишки. Сегодня уже неделя общего плохого самочувствия, улучшений нет, только хуже: появилась слабость, стул вообще вода, нет аппетита. Такого никогда не было. Отравление и все ротовирусы, как правило, проходили за несколько дней. Одного пакета смекты хватало. При этом температуры нет, слабость, бурление, жидкий стул. Нужно ли сдавать какие - то анализы или, исходя из данной картины, можно добавить что - то из лекарств. Мне посоветовали фурозалидон или энтерофурил. ПС: у меня астма, я кормлю ребенка, но уже в финальной стадии, только на ночь, могу какое - то время пропустить. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Строгая диета : нежирные супы, каши на воде; кисель, сухарики
Энтерофурил 200х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Энтерол по 2 кх 3 р в день- 7дн.
По окончанию
Бифиформ по 2 кх 3 р в день- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо. А энтерофурил обязательно пропить неделю ? Или можно с улучшением сократить время приема? Его можно при ГВ ?

Врач УЗД, Хирург
Обязательно 7 дней.
Насчет ГВ- энтерофурил нежелателен.
Но я лечу взрослых; решать вопросы по ГВ- вне моей компетенции.
Но вопрос стоит так : или лечение кормяшей матери - как положено, или сохранение ГВ в ущерб ее здоровью.
Тут выбор за Вами.
Хочу только отметить : Ваше состояние достаточно серьезно : есть довольно агрессивная кишечная инфекция, Вы обезвожены, теряете много солей и белка.
Грудное молоко больной кишечной инфекции мамы- точно не на пользу ребенкц
Клиент
Елена, спасибо. Нужно ли еще добавить регидрон ? Есть в аптечке.
Врач УЗД, Хирург
Да,извините - не успела это обозначить : Вам надо обязательно восполнять водно- электролитный баланс : регидрон отлично подойдет: ращволите по инструкции, ставьте на видном месте и в течение дня понемногу отпивайте- в день не менее 2.5 литров
Клиент
Елена, Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диета № 4 Вам можно принимать энтерофурил 200мг через каждые 8 часов 7 дней, дополнительно смекту между приемами пищи и лекарства, потом энтерол 2 капс 2 раза в день- 7 дней. А когда прекратите-Бифиформ 2т 2 раза в день за час до еды 10 дней.. Разведите согласно инструкции цитроглюкосолан или энтеродез и постоянно принимайте не немее 2, 5 литров в день малыми порциями.
Клиент
Инесса, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а регидрон - это не аналог цитроглюксолана.. ? Просто он есть в наличии.
Гастроэнтеролог
Почти то же. можно заменить Если ничего не будет помогать- в последнее время с моря такое привозят, надо капать глюкозу и гемодез.наладится всё быстрее.
Клиент
Инесса, спасибо!! Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, можно ли сократить энтерофурил, хотя бы до 5 дней, если будет лучше. Переживаю, что не смогу оперативно свернуть ГВ..Или для меня это будет критично ?
Гастроэнтеролог
Он не противопоказан при вскармливании, т.к не всасывается из ЖКТ. Если какие-то следы теоретически и будут, детям назначают с года.
Клиент
Инесса, спасибо большое!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам можно энтерофурил 200 мг 4 раза 5-7 дней и энтерол 1 к 2 раза в течение 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо! Вчера начала пить энтерофурил, смекта, регидрон.. Улучшений нет (( Сильнейшая слабость, в туалете прописалась, есть не могу. Я в интернете начиталась всякого , что может быть лямблиоз. Может быть, сдать какие - то анализы ? Или еще рано делать выводы ?