Консультация гинеколога /

Хгч и менструация — вопрос №594467

Здравствуйте. Была задержка 2 недели, нилилась грудь, тошнило. Сделала узи, все чисто и матка и трубы, желтого тела нет. Поставили эндометриоз. Дома сделала тест, положительный. Сдала хгч-240. Сходила снова на узи, там чисто и матка даже уменьшилась в размерах. Через день пришли месячные со сгустками. Ничего не болит, идут как обычно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при самопроизвольный выкидыше, внематочной беременности.
Необходимо сдать ХГЧ в динамике
Клиент
Алексей, но при внематочной беременности я думаю были бы сильные боли. Но уже третий день идет менструация как обычно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегда сразу же может быть боль.
Выполните мои рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо пересдать ХГЧ. Если он уменьшился, значит это была биохимическая беременность. Скажите пожалуйста, вы планировали беременность?
Клиент
Валерия, нет не планировала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, ситуация разрешилась самостоятельно. Если беременности нет в планах, то стоит рассмотреть варианты контрацепции, чтобы не повторилась ситуация с неожиданной беременностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком ХГЧ плодное яйцо и не увидеть, а беременность есть, но возможно она биохимическая, сдайте ХГЧ ещё раз, чтобы оценить его динамику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это была биохимическая беременность, которая прервалась. Сейчас вам необходимо обследование,для выяснения причины выкидыша
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно беременность была биохимическая. Тоесть оплодотворение было, но яйцеклетка не достигла матки. Чтоб исключить внематочную сдайте хгч ещё в динамике, он должен уменьшится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на узи видно плодное яйцо при сроке не меньше 4 недели, скорее всего у вас сейчас срок меньше поэтому его и не видят. выделения связаны с тем что у вас начавшийся самопроизвольный выкидыш. скажите пожалуйста, беременность желанная?
Клиент
Алёна, нет, беременность не жаланная. Если выкидыш, то что делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
насколько обильные выделения? как менструация?
Клиент
Алёна, да, идут как обычно, немного есть темные сгустки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
дождитесь окончания выделений и сходите еще раз на узи. должно быть все пусто в полости матки. если так и будет- можете забыть о том, что произошло. дополнительно никакие кровоостанавливающие препараты не принимайте. в норме такие выкидыши длятся не дольше обычной менструации и выделения прекращаются самостоятельно без последствий. если выделения будут дольше 10 дней- идти на узи.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Спасибо!