Какие анализы сдать? Почечная недостаточность, Гиперурикимия, (подагра?)
Здравствуйте! Женщина 64 года. Рост 156, вес 123 кг Месяц назад появились урологические жалобы(снизилось колличество мочи и потом вообще не было), отечность верхней части тела, нашли камень в желчном 2 см. Назначили обследование. Кардиолог поставил диагноз: сердечная и почечная недостаточность(и она назначила лечение). Сделали Узи щитовидной показывает Диффузный зоб 2-3 ст. Сдали анализ вместе с гормонами повторно не закончив лечение - повысился Креатин, мочевина, мочевая кислота, от чего могло? Прикрепляю узи щитовидной железы, кровь, моча, эхо сердца, узи мочевого. Заболевания сопутствующие, которые имеются: сахарный диабет 2 типа, ожирение, гипертония. Ранее определяли подагру, но потом Гиперурийкимия. Были операции грыжи и заворот кишок. Так же есть запоры, бывает боль в животе, бессонницы, кожные высыпания, головокружения, слабость, перепады давления. Лечение сперва было: Сиафор 500 (2р день), Клопидогрел 75 мг, 1 р Аллопуринол 150 мг, 1 р (забывает иногда пить) Медрол Кардарон Фурасемид 40 мг 2 шт 2 р/д Валькосар Венарус Полисорб Сейчас ходили к нефрологу и ревматологу. Пытаемся разобраться в причине. Сделали повторное узи. Изменили лечение: Торасемид Максонидин Полисорб Холмило ревман Канефрон Глюринорм Убрали аллопуринол и Сиафор Подскажите, как можно разобраться в причине? Есть ли место быть подагре? Или что-то ещё? Какие можно слетать исследования? Рекомендации?
Принятый ответ
Добрый день!
Подагра тут не при чем, причина у вас уже установлена - хроническая почечная недостаточность достаточно выраженной степени как осложнение диабета (диабетическая нефропатия). Гиперурикемия это вторичный результат почечной недостаточности. Занимаются данной ситуацией нефрологи.
Наталья, вопрос в том, что подагра сказали(врач говорил точно, были свидетели, больная не сама придумала) несколько лет назад, тогда и назначили Аллопуринол, не может в карточки найти такую запись ?
У пациентки были эпизоды острого артрита? Какой либо сустав становится красным, горячим, резко увеличенным в объёме, не гнулся, не было возможности наступить на ногу или согнуть руку, все это с повышением температуры и острым болевым синдромом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подагры тут пока нет. Это вторичная гиперурикемия на фоне поражения почек. Но подага ввиде приступов острой боли и отека суставаюов может со временем случися, если не ноомализоваться уровень мочевой кислоты. Аллопуринол тут противопоказан. Можно и нужно принимать фебуксостат
Екатерина, Наталья, вопрос в том, что подагра сказали(врач говорил точно, были свидетели, больная не сама придумала) несколько лет назад, тогда и назначили Аллопуринол, не может в карточки найти такую запись, только про Гиперурийкимию нашли, но тогда про почечную недостаточность никто ничего не определял и не писал?
Значит ваш врач не был ревматологом.