Консультация акушера /

Болит желудок на ранних сроках — вопрос №594582

Здравствуйте, у меня 6 недель беременности, я пролечилась от цистита антибиотиков амоксиклав 5 дней, после этого или нет, но у меня стал болеть желудок, особенно ночью и под утро, ещё это сопровождается лёгкой тошнотой, стул нормальный. Мне нужно принимать какие-нибудь пробиотики для желудка и какие из них разрешены на таком раннем сроке или стоит переждать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пробиотики разрешены все и на любом сроке. И конечно при обострении гастрита их необходимо принимать.
Клиент
Дарья, можете посоветовать какие-нибудь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Линекс, Максилак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно. Можно линекс форте по 1 капсуле в день 14 дней. А кровь по беременности уже сдавали?
Клиент
Алёна, делала УЗИ, маточная беременность, плодное яйцо 6 мм- это неделю назад, теперь пойду через неделю чтобы посмотреть на рост и сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла.
Я имела в виду кровь по беременности - биохимические анализы, в них входит алт, аст, билирубин, и тд. Их берут при постановке на учет и они помогают оценить работу желудочно кишечного тракта. Если есть какие то заболевания - будут изменения и в анализах
Клиент
Алёна, нет не сдавала и на учет ещё не становилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. В ближайшее время постарайтесь встать, чтобы сдать анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нет ли у вас проблемы с печенью? не было загиба желчного пузыря?
Клиент
Светлана, нет, ещё при планировании делала УЗИ этих органов, там было все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От приёма антибиотиков может быть нарушение оттока желчи и поэтому тошнота и боль - можно начать приём хофитол 2 таб 3 раза в день 14 дней и обязательно пробиотик - Линекс или аципол 1 таб 3 раза в день 10 дней
Витамины принимаете для беременных?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Во время беременности происходит усиление выработки соляной кислоты в желудке, что может сопровождаться болями. Можно использовать приём препарата омепразол 20 мг в сутки утром.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас может это перемешиваться и с симптомами токсикоза, начните принимать Хилак форме в течение 10 - 14 дней, старайтесь кушать часто, но понемногу, теплой пищей, с утра самого съедать сухарик.