Консультация психолога /

Интерес ребенка к интимным частям тела. — вопрос №594836

Здравствуйте. Моей дочке 7 лет, сложилась такая ситуация, что они с подружкой такого же возраста обсуждают темы про то как надо целоваться, может ещё что то такое, но главное в том что они обменивались трусиками, прикосались попами но в виде прикола. Я со своей дочкой много говорила на темы личных границ, про физиологию говорили. И сейчас я не понимаю, неужели я слишком рано начала затрагивать такие темы с ребенком? Как реагировать на такие игры, разговоры ? Сомневаться я стала ещё потому что родители подруги моей дочки утверждают что именно мой ребенок рассказывает о таких вещах. Но моя дочка знает потому что я говорила с ней на темы такие. А там ребенок совсем не знал, с ним не проговаривалось.

Психолог
Здравствуйте, Анна! Дети растут и развиваются, то, что Вы говорите со своей дочерью - это правильно, НО, у неё сейчас появляется именно интерес к этой теме - к тому, как на самом деле всё это выглядит, не только на неё или в книге.
Пока границы ещё НЕ сформированы, Вам важно дальше продолжать говорить с ребёнком на эту тему, объяснять - почему нельзя показывать свои интимные части тела другим людям и детям, почему нельзя трогать других, обсудить с ней их игры с подругой, отвечайте на все её вопрос, покажите свой пример, как Взрослые соблюдают интимные границы (не переодеваются при детях, закрывают двери, когда ходят в туалет и моются, как общаются на улице, как одеваются взрослые (чтобы закрывать интимные места)). Обсудите с ней в какие игры лучше играть с подругой, по возможности, не оставлять их вдвоем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Возможно вы слишком рано начали обсуждать со своей дочкой вопросы о личных границах. В этом возрасте дети познают и изучают не только окружающий их мир, но и довольно пристально изучают строение своего тела, в том числе и своих половых органов. И это естественный процесс. Относитесь спокойно к подобным исследованиям ребенка. Это значит, что он находится на стадии формирования сексуальности и полового осознания. В этот период ему важно понять, какого он пола и чем отличается от противоположного? Ругать, стыдить и наказывать ребенка за такое поведение, особенно прилюдно, нельзя, это может только травмировать его. Любопытство часто заводит маленьких детей достаточно далеко: они рассматривают или трогают свои половые органы, гениталии других детей. Все это - естественное поведение, характерное для детей этого возраста. Относиться к этому нужно спокойно, без паники, чтобы не навредить нормальному сексуальному развитию ребёнка. Напротив, стыд, запреты, ругань и наказание, излишнее внимание к таким вопросам будут провоцировать отклонения в сексуальном развитии и повышенный интерес.
Принятый ответ

Психолог
Анна, здравствуйте! Возможно, Вы действительно несколько поспешили с «половыми» разъяснениями. Не стоит слишком рано сексуализировать детей. Сейчас, девочки используют новое знание, используя его в виде игры. Не стоит сильно на этом заострять внимание.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а когда лучше говорить на такие темы?
Психолог
Ближе к пубертатному периоду 10-12 лет.
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Интерес к своему телу дети уже проявляют в таком возрасте.
Что касается личных границ- вы говорите, что обговаривали эти моменты с дочкой.
Но тут важно еще то, как организованы ваши границы внутри семьи. Например, есть ли у дочери своя комната (или своё пространство), свои личные вещи ( которые только её, и если она не хочет, то может не давать эти вещи, допустим, братьям или сестрам).
Соблюдают ли взрослые личные границы ребёнка. Если есть братья или сестры- они ходят дома в одежде или только в трусиках?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да личные вещи есть,и делиться своими вещами не заставляю. комната пока для детей общая. Всего трое, девочки. Ходят дома часто в трусиках.
Клиент
Наталья, когда она бывает например в туалете, или прежде чем взять что то ее я спрашиваю можно ли взять, или зайти.
Психолог
Вы можете поговорить с дочкой и объяснить, что так делать не нужно, что трусики- это предмет личной индивидуальной гигиены. И поэтому обмениваться ими не нужно. Не ругайте, просто спокойно объясните.
В комнате, где живут девочки, по-возможности, организуйте каждой отдельную кроватку. Отдельную тумбочку или полочку в шкафу. У каждой чтобы была своя, со своими вещами. Это тоже будет формировать границы.
Вы мама троих детей, а это большой труд.
Не забывайте про себя, заботьтесь о себе.
Психолог
Анна, здравствуйте. В её возрасте, свойственно проявлять интерес к своему телу, изучать его, сравнивать с другими. Если ругать или запрещать, то это в дальнейшем может перерасти в чувство стыда и в комплексы. Рассказывать можно если спрашивает ребенок, например отличие тела мальчика от девочки. А вот совсем глубоко углубляться сейчас незачем, всему своё время. А личные границы в восприятии ребенка этого возраста, может восприниматься по своему, не так как это представляете Вы.Пройдет время, они перестанут это делать, пройдет такая игра. Реагировать спокойно, так как слишком строгая реакция, наказания проводят к проблемам во взрослой жизни.