Консультация гинеколога /

Мазня при приеме алвовизан — вопрос №594839

добрый вечер! пью непрерывно с января 2021 года алвовизан. все было хорошо. но сегодня в течение дня тянет бок и поясница, подташнивает. пришла домой и на белье увидела темные выделения похожие на менструацию. боль усилилась немного, выпила ношпу. в течение августа несколько раз пила таблетку позже положенного времени, также немного ноги подмерзали. может ли это быть из-за этого или же это норма? что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте А сколько Вам лет? Когда делали последний раз УЗИ?
Клиент
Светлана, 36.последний раз делала в июне

Клиент
Светлана, загрузила результат узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Да, при изменении времени приема могут начать мажущие выделения. Когда делали УЗИ органов малого таза? Беременность планируете?
Клиент
Ольга, делала в июне, беременность планирую
Клиент
Ольга, результат узи загрузила. тянет живот, может еще выпить ношпу?
Акушер, Гинеколог
Можно выпить но шпу, можно любое обезболивающее которое помогает. Ещё эффективнее ректально поставить свечку кетонал, дикловит, с индометацином 100 мг. По возможности сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия. Если выделения усилятся и будут доставлять дискомфорт кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Сколько упаковок планировали ещё пропить перед отменой препарата? Сколько таблеток в этой упаковке осталось?
Клиент
Ольга, в этой упаковке на полторы недели, врач назначил пить еще полгода.
Клиент
отчего это может быть, ведь недолжно же быть менструаций?
Акушер, Гинеколог
При приеме диеногеста могут быть периодически ациклические кровянинистые выделения, может быть от сбоя во времени приема, но если перерыв в приеме не более 12 часов маловероятна. Алвовизанн не оригинальный препарат, если на следующей упаковке такие выделения повторятся можно пробовать сменить на визанну. Перед подготовкой к беременности диеногест достаточно принимать 6 месяцев, на отмене если беременность 3 месяца не наступает не терять времени идти в ЭКО. До приема визанны какие были жалобы в связи с Эндометриозом? Половая жизнь была уже без контрацепции? Как долго?
Клиент
Ольга, в данный момент нет половой жизни, в связи с отсутствием мужа, но в планах есть. до приема алвовизан были обильные месячные, сильные боли, удалили полип в матке.
Клиент
Ольга, об эндометриозе узнала только год назад. врач узи сказала, что эндометриоз незначителен около 2 см на правом яичнике. в июне этого года другой врач увидела эндометриоз на двух яичниках.
Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае диеногест принимаете до момента планирования беременности, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, без препарата будет рецедивировать. Сейчас сделайте УЗИ, продолжайте прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская, если эндометрий тонкий и на следующей упаковке выделения повторятся менять препарат на визанну. Сейчас любое обезболивающее, боль терпеть не нужно. Пишите по результатам УЗИ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое