Консультация терапевта /

Долгий кашель — вопрос №594888

Здравствуйте. Кашель уже 2 месяца. Изначально не было ни насморка, ни боли в горле, сразу стала кашлять, плюс была слабость. За 2 мес. успела полечиться и антибиотиком (клацид); сиропы (лазолван, линкас, амбробене); пастилки (доктор мом, линкас, лизобакт, тантум верде); мукалтин; ингаляции (содовые и через небулайзер лазолваном); травяные сборы. Кашель не прошел! Кроме кашля, ощущение постоянного першения в горле, но не горловое, а как буд-то в верхних дыхательных путях. Обильной мокроты нет и не было, есть как бы вкрапления, частички (зеленоватые) при откашливании в слюне. Сейчас принимаю ренгалин. Вопрос: Чем лечиться дальше, чтобы кашель, першение ушли? Анализы ОАК и спирометрию приложила. С-реактивный белок - 0,6. Флюрография - без очаговых изменений.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
А с желудком у вас проблем нет ? Просто подобные жалобы могут быть при рефлюкс-эзофагите
Желательно сделать гастроскопию
А от кашля хорошо помогает терпинкод (правда выдаётся он по рецепту , поэтому за ним придётся идти к участковому терапевту )
Принятый ответ
Клиент
Светлана, проблемы с ЖКТ были в 2019, лежала в больнице на обследовании, поставили СРК, тогда и пролечилась, с тех пор не было явных проблем, и то, тогда причина была в кишечнике. Но кажется рефлюкс тогда тоже ставили.

Терапевт, Врач скорой помощи
Советую сделать эгдс
Выписать терпинкод и добавить сироп алтея 5 мл 4-5 раз в день 7 дней
Терапевт
Если кашель сухой необходимо пить сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Не могу сказать что 100% сухой, больше похож на консистенцию слюны с зелеными прожилками.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обследования в норме. Вероятно кашель не связан с респираторными заболеваниями.
Кашель может быть побочным эффектом препаратов от артериальной гипертонии или на фоне заболеваний пищевода. Для исключения заболеваний пищевода рекомендую выполнить ФГДС.
Для исключения лор патологии, постназального затека на фоне которого может присутствовать кашлевой синдром, необходим осмотр лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, выше писала о заболевании ЖКТ, про лор-врача тоже думала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы не принимаете регулярно препаоаты от давления? Такде стоит выполнить фгдс, так как такие симптомы могут быть при проблемах с жкт. Пока принимать от кашля омнитус 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, с давлением всё в порядке.
Невролог, Терапевт
В таком случае выполнить ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте ФГДС, исключите сухость воздуха, хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и так далее), аллергию. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что ранее Вам ставили рефлюкс, вполне вероятно, что у Вас развился ларингофарингеальный рефлюкс. Вы можете провести такой тест-пропейте несколько дней препарат из группы ИПП (омепразол, рабепразол) в суточной дозировке. Спите с приподнятым головным концом, не употребляйте в пищу рсирое, жареное, кофе. Если кашель уменьшится, то проблема в этом, тогда Вам будет нужно провести ФНДС, ph-метрию и курсом пропить назначенные гастроэнтерологом препараты. Так же, попробуйте обратить внимание на нос, нет ли затяжного ринита, стекания слизи по задней стенке глотки, иногда это может тоже вызывать кашель. Промывайте нос солевыми спреями. Еще, кашель может быть привычным, когда перевозбужден кашоевой центр, тогда помогут препараты противокашлевые-омнитус, либексин, пропейте их курсом. Здоровья Вам!
Клиент
Инна, спасибо за рекомендацию, попробую