Консультация терапевта /

Сильные отёки ног, болят трудно ходить — вопрос №594893

Выписали после тяжелого течения ковид, месяц в больнице, после выписки воспалились суставы, ноги сильно отекают, болят, ранее также суставы воспалялись, но косточки или на пальце, а теперь очень сильно ноги. Под кажите чем снять отёк? Даже до врача дойти тяжело.

Терапевт
Вам необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Скорее всего вам потребуется принимать антикоагулянты: ксарелто элеквис .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно знать причину отеков, чтобы посоветовать, проводить обследования. В первую очередь сдать общий анализ крови, биохимию, сделать эхо кг. Участкового терапевта можно вызвать на дом.
От болей в суставах можно найз или кеторол. Но это препараты не для длительного лечения.
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Можете прикрепить фото ног , чтобы было хорошо видно отëки.
Сами чем уже дома пробовали лечиться?
Давно выписались из стационара?
Гормоны, эликвис принимаете?
Клиент
Светлана, прикрепила к вопросу
Терапевт
Мария, отëк приличный. У Вас еще варикоз.
Мази сами пробовали?
Клиент
Светлана, мази пробовали было эффективно, подагрическую мазь мазали, отёк на день спадал. Сегодня отёк держится
Терапевт
У Вас подагра есть?
Аллопуринол принимаете?
Клиент
Светлана, подагра была и ранее воспалялись суставы, но не так сильно. Аллопуринол не принимаем
Терапевт
Мария, надо смотреть мочевую кислоту в крови.
Если она повышена, начать прием аллопуринола и боли в суставах будут меньше.
Для местного снятия отека можно мазь индовазин попробовать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр терапевта,Ю для уточнения причины отёков и дообследование :повторить общие анализы (оак, ОАМ, б/х, Экг), д димер, коагулограмму, также желательно сделать эхокг. Лечение исходя из результатов.
Терапевт
Здравствуйте.
Отеки по внешнему виду похожи на отеки при сердечной недостаточности. Необходимо выполнить ЭКГ, ЭХО КГ и пройти консультацию кардиолога или терапевта.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо исключать венозную недостаточность по УЗИ вен нижних конечностей и декомпенсацию сердечной недостаточности по ЭхоКГ.
Нужен очный осмотр доктора на дому, госпитализация по показаниям.