Укачивание, головокружение уже 2 месяца

Здравствуйте.Началось все в жару под 40гр. На утро проснулся очень сильно шатает при ходьбе,сидеть полегче , лежать ещё легче.мрт шеи протрузия и грыжа 0.3 мм,уздг в полном порядке, глазное дно отличное, ад впорядке. МРТ мозга и сосудов все хорошо. Невролог говорит , что это это проявляется постковид так... Болел в сентябре 20 года... Сейчас ситуация лучше , даже езжу на машине , но все равно укачивает когда езжу... За компьютером сижу тоже качает при смене картинок ... Лежу и сижу сейчас все идеально ... Колол Мексидол , пил Кавинтон , пил цераксон,колол Кортексин ,пил бетасерк, сейчас Колю Церебролизин... Что делать ? Это когда нибудь закончится ? И ещё в антибликовых очках мне легче становится ходить ...хотя зрение впорядке

Здравствуйте. Получается по факту по узи сосудов шеи все в порядке, давление в норме, мрт все хорошо, есть лишь грыжа 3 мм. Но с сосудами получается норма. Да - скорее всего это постковидный синдром. Можно Бетагистин еще попить 1-2 месяца 24 мг по 1 таб 2 раза в день. Обычно курс 3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, здравствуйте. Просто я сначала не верил , 9 месяцев ничего не беспокоило после короновируса , а потом в июне во время жары меня так скосило... Если требуется бумаги по обследованию я приложу ... И по поводу ортопедической подушки - из столько много... Как выбрать ?

Да можете приложить, посмотрим, вдруг что упустили.
Вообще спать желательно на боку или на спине. Как Вы привыкли спать? Подушка зависит от позы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, документы приложил, кроме основного моего невролога. Его лечение расписано в шапке . Сплю на боку в основном , на спине спать не могу практически, на животе бывает но редко .

Да по анализам и обследования все нормально у Вас. по мра сосудов есть признаки деформации внутренней сонной артерии слева, обычно это врожденный вариант и операция не показана, но сосудистому хирургу снимки показать можно.
Нет такого что при определенном положении головы , шеи у Вас резко возникает головокружение, именно при определенных позициях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, нет такого точно нет. Сейчас меня укачивает тогда , когда я двигаюсь, либо сижу за компьютером и картинка двигается , сменяется быстро... Причем не то чтобы все вращается ... А именно такое тошное состояние. Сложно даже сосредоточиться на чем то другом , кроме этого состояния... Ляжешь сядешь в спокойствии ... За две минуты проходит... А с самого начала лучше становилось только когда лежал , и то когда на подушке головой крутил - укачивало ... Сейчас прогресс ... Но до идеала далеко .
Если не сложно подскажите пожалуйста, какую форму подушки мне надо ... Сплю на боку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, ещё такой момент. Когда просыпаюсь , первые полчаса я вообще чувствую себя отлично. Как будто и не болею... Когда начинаешь двигаться , особенно когда в суматохе ходишь по квартире туда сюда , чего то делаешь ... То сразу начинается дурность , укачивание это ... Помогает надеть антибликовые очки... Они почему то немного сглаживают состояние

Форма подушки Вам нужна с валиком для шеи.
Вот типа такой: http://www.trelaxorto.ru/optima14

По Вашему описанию се таки будто какая то расфокусировка идет, будто проблема не с головой и не сосудами, а с глазами. Вам астигматизм раньше не ставили? Нет напряженного ощущения в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, астигматизм есть врач сказал. Но совсем не большой и пока корректировать не надо... Но это состояние все таки у меня только когда качает.... Когда не качает я концентрируюсь отлично ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, с глазами все впорядке, бывает когда голова болит - болят и глаза. Но это редко бывает ....посещал 2 офтальмологов , тоже ничего не нашли

Я понимаю Вас, но исходя из жалоб и обследований Ваших - я могу заключить что жалобы либо психогенные (психосоматика ) либо офтальмология. Попробуйте к другому офтальмологу сходить ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, то есть это не постковидные последствия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, приложил ещё МРТ глазницы делал. И карточку от другого офтальмолога... Мне продолжать сосудистые препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, мой невролог говорит что сосудистые изменения от ковида не видны на МРТ... И нужно продолжать пить препараты ... Лучше становится , но очень очень медленно

Принятый ответ

постковидные, психосоматика, соматоформная дисфункция, и даже проблемы с глазами не исключают постковидных дел, так как именно после ковида мы часто видим подобные жалобы, при том что обследования как-бы не подтверждают их.
Да я тоже считаю сосудистую терапию нужно получать, по этому к лечению еще бетагистин. И добавьте фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. правда он по рецепту может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яна, спасибо большое)

После ковида долгое восстановление .Соблюдайте режим дня , сна, обязательно прогулки на свежем воздухе , постепенно начинайте добавлять физ нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Асият, здравствуйте. Ковид прошел в лёгкой форме очень... А ударило через 9 месяцев ... Справоцировала жара видимо... Ночью сидел за компьютером и было ощущение что не могу сконцентрироваться
... На утро голова кружилась очень сильно... Прошло 2 месяца ... Мне конечно лучше ...но до идеала далеко ...

Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы. Период восстановления длительный.
Можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, а также вестибулярную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина, по шишонину делаю каждый вечер разминку. Ещё заметил такую особенность, если прикрыть правый глаз то укачивания проходят ...открываешь сразу начинается в движении ... Немного спасают антибликовые очки ... У офтальмолога все впорядке.
Сколько может длится восстановление ? Долго? Очень устал от этого всего... Начинаешь сомневаться уже во всем , что диагноз правильный

Инфекция новая, нет достаточного количества клинических исследований об отдаленных последствиях. Трудно сказать, сколько будет длиться период восстановления именно у Вас. Как правило симптомы сохраняются до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина, я слышал я как правило такое случается спустя несколько месяцев после ковида , а может и сразу ... У меня спустя 9 месяцев... Такое возможно? Или просто жара дикая послужила щелчком для сосудов ?

Проявления постковидного синдрома могут возникнут сразу после перенесенной инфекции, а могут через несколько месяцев. Жара могла быть не причиной, а провоцирующим фактором.

Здравствуйте, это может быть проявлением постковидного синдрома, так как другие причины исключены. Пропейте стугерон 3 раза в день месяц и фенибут по 250 мг 2раза в день месяц