Консультация невролога /

Шаткость при хотьбе — вопрос №1329333

Здравствуйте, уважаемые неврологи! Адски болит грудной отдел и сильно шатает, ощущения что от позвоночника! Прошло 1,5 месяца после родов, сильно заболела спина. Сделала мрт всех отделов позвоночника, смущает очень отек периневральных пространств грудного отдела позвоночника . Просила курс обезболивающие, витаминов группы В, ничего не поменялось. Меня сильно шатает при хотьбе, я грешу на спину. Подскажите как лечить этот ОТЕК, начиталась в интернете , что нужно лечить в стационаре , иначе если не лечить то паралич или летальный исход. У меня 3 детей умирать никак нельзя, помогите пожалуйста! Шаткость, качания одолели. Очень жду помощи

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, холецистит, невроз, миома

Невролог
Здравствуйте. Это говорит о воспалительном процессе. Чем уже пробовали лечиться?
Головокружения нет, просто шаткость? Как давно появилась?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, уколы 6 дней артоксан, мильгамма 10 уколов, сейчас пью аэртал 1 т. в день, сирлалул 1/2 на ночь так как низкое давление

Клиент
Маргарита, головокружение есть , ввиде провалов и тумана в голове
Клиент
Маргарита, появилось при беременности , 4 месяца назад
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста это опасно для жизни? Что нужно предпринять?
Невролог
По лечению изменений в спине я бы рекомендовала капельно на дневном стационаре или модет дадут направоение на круглосуточный стационар, прокапать преднизолон или дексаметазон. После капельниц аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром на протяжении капельниц и аркоксиа.
Касаемо головокружений: ферритин не проверяли? Тревожность есть? Анемия?
Клиент
Маргарита, а в домашних условиях можно как-то лечится??? У меня ребёнку 1 месяц, тяжело куда-то ездить((
Доктор все серьёзно?
Анемия хроническая, пью железо, тревожность есть из-за шаткости , уже с ума схожу...
Невролог
Вот причина ваших годовокружений, анемия, снижен ферритин ещё и тревожность.
Тогда по лечению фенибут 1т 3р/д 1 месяц для снижения тревожности.
Дексаметазон 4 мг внутримышечно 3 дня утром, далее аркоксиа 7 дней.
Не серьёзно, в целом все поправимо.
Из дообследований: С-реактивный белок.
Боль у вас постоянная или в какое то время суток сильнее? Скованность есть утром?
Клиент
Маргарита, спасибо! Немнго успокоили!головокружение ерунда, а вот шаткость это нечто, начинает шатать при хотьбе, качает лежа как в лодке, ужасное ощущения... Боль после родов постоянная, с утра да, скованность есть.
Невролог
Шаткость из за Головокружения, поэтому добавьте фенибут. И лечение Дексаметазон, аркоксиа обязательно.
Невролог
Здравствуйте. По мрт поясничного отдела признаки остеохондроза,три мелкие протрузии до 2 мм, есть признаки радикулита ( когда воспаляются нервные корешки). Но в целом ничего критичного нет.
По грудному отделу так же признаки остеохондроза, не большие мелкие протрузии, есть реакция на нервные корешки - отечность в области нервных корешков. И по мрт шейного отдела: умеренный остеохондроз, не большие протрузии 1,5-1,2 мм- мелкие. Протрузия это выпячивание дисков.
Шаткость вряд ли от спины. Давление у Вас как? Анализы никакие не проходили? Кровь нужно сдать на глюкозу, ферритин, общий анализ, СРБ, нужно проверить не воспалительная ли кровь.Ничего криминального по мрт нет.
Скажите еще такой момент - Вы на грудном вскармливании?
Грудной отдел позвоночника болит верно? Или грудная клетка тоже? Какие обезболивающие пропили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Не. Я не гв, к сожалению... болит грудной отдел со стороны спины. Лечение прохожу уколы 6 дней артоксан, мильгамма 10 уколов, сейчас пью аэртал 1 т. в день, сирлалул 1/2 на ночь так как низкое давление.
Узгдс головы и шеи делала там плохой венозный отток остальное норм! Куча анализов проходила, ничего критичного. Кровь биохимию сдавала месяц назад в роддоме, все там спокойно!
У меня есть стойкий невроз , которому 7 лет, все тоже более менее , но эта шаткость сводит меня с ума, я ровно с закрытыми глазами пройти не могу, шатаюсь! Причём с утра помле пробуждения где то час нет шаткости а потом на весь день начинается при движении. Потому подумала на спину.
Очень пугает, что не пройдёт, боюсь упасть с грудным ребенком, не могу полноценно жить.
Невролог
"У меня есть стойкий невроз , которому 7 лет, все тоже более менее , но эта шаткость сводит меня с ума, я ровно с закрытыми глазами пройти не могу, шатаюсь! Причём с утра помле пробуждения где то час нет шаткости а потом на весь день начинается при движении. Потому подумала на спину." - вот как раз таки с неврозом и связаны Ваши ощущения. Спина не дает, утром после пробуждения психика "спит" пока если можно так выразиться, и по этому ощущения не сразу сутра. называется научно это состояние ПППГ ( или психогенное головокружение).
"Очень пугает, что не пройдёт, боюсь упасть с грудным ребенком, не могу полноценно жить." - вот как раз и страх от части тоже усиливает эти ощущения. Вы посмотрите ролики по ютубу - Бурдук - головокружение при неврозе, думаю Вам будет полезно.
По поводу болей , значит Аэртал принимаете, но его надо 2 раза в день пить по 1 во время еды дней 5-6.
Но учитывая есть есть воспалительная реакция отечность, подключите Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг в один шприц и укол утром после завтрака 3 дня, далее по 1 ампуле утром укол 3 дня. И Омез для желудка 20 мг 1 таб 2 раза в день за 15 мин до еды - 1 неделя.
Скажите а вот невроз у Вас стойкий - тревога частая, переживания постоянные, напряжение, страхи, все это присутствует?
Клиент
Яна, спасибо вам милая доктор! Да тревога есть но только из-за шаткости, переживаю откуда она взялась, причём в момент беременности и длится уже 4 месяца((( у меня ещё маленький ребёночек 1 месяц. Я почти её сплю ночью, мне кажется это тоже как то влияет на нервы
Невролог
Ну вот из-за недосыпа тоже, сами роды, беременность, ребеночек маленький - это все не просто и физически и морально, и думаю свой определенный вклад вносит каждый из моментов. Но Вы не беспокойтесь, не упадете, эти ощущения психологические. И Вы может показаться психотерапевту что бы с Вами побеседовали, предложила методы лечения тревоги, как правило психогенное головокружение лечится антидепрессантом, это для информации пишу. Старайтесь спать когда спит ребенок что бы досыпать, по больше положительных эмоций, все наладится обязательно, самое главное что ни по жалобам ни по обследованиям страшного ничего нет.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное!!! Вы меня успокоили, да все не просто если учесть что у меня 3 детей!!!)))
Доктор а что можно попить успокоительное? Может фенибут? Или адаптол но он вроде роняет давление, а у меня 90х60 или атаракс он у меня тоже есть, но я побаиваюсь, так как с ним нужно спать а сон только в мечтах!)
Невролог
Да, Атаракс сонливый, его не нужно. Фенибут тоже дать сонливость может. Но попробуйте в малой дозе 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Первые 3-4 дня понаблюдайте если хорошо переносите так и пейте.
Невролог
Пожалуйста! Очень рада помочь Вам )
Клиент
Яна, низкий вам поклон! Спасибо за советы и назначенное лечение! Очень вам благодарна!
Невролог
Здравствуйте.
Отёк периневральных пространств означает, что есть воспалительный процесс в области спинномозговых корешков. Конечно, это не приведёт к параличу и летальному исходу.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 3 дня
- после дексаметазона ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
- местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин
- сирдалуд продолжайте до двух недель
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

Шаткость не связана с позвоночником.
Какой уровень ферритина?
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, успокоили! Шаткость внутри меня но ровно с закрытыми глазами не могу пройти. Очень это пугает. Я почти на постоянной основе пью железо. Всю беременность пила, боялась анемии, думаю анемии нет. Есть момент недосыпа, ребёнок ночью практически не спит, но я не думаю что это повод для ежедневной шатткости, качания
Невролог
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Иногда даже на фоне приёма препаратов железа сохраняется его дефицит.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо Вам!
Невролог
Будьте здоровы ?
Невролог
Здравствуйте Галина ??Подскажите как лечить этот ОТЕК, начиталась в интернете , что нужно лечить в стационаре По поводу оттека начать 8 мг дексаметазона 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,лизина эсцинат 5,0 на 15,0
Физ раствора в /в стр на курс 8
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП Общий анализ крови
Опишите подробнее шаткость ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, милая доктор!спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, этот отек опасен? И в лечении нужно ставить капельницы или уколы в вену? После дексаметазона? А есть альтернатива, а то в вену не кому поставить(((( подозрение на ревматизм я там понимаю?
Шаткость начинается примерно минут через 30 после пробуждения, качание, как будто меня качает в лодке, я склоняюсь что это от спины.... такое ощущение, что в спине нарушено кровообращение и я начинаю ходить начинает качать и гореть затылок. Я если честно уже вся измучилась, обезболивающие не помогают. Доктор скажите а если не делать уколы дексаметазона, то может как то может упражнениями снять отек? Я просто понимаю, что гормональные уколы( колили при ковиде в больнице) я тогда чуть с ума не сошла от синдрома отмены))))
Невролог
Подскажите пожалуйста, этот отек опасен? И в лечении нужно ставить капельницы или уколы в вену? После дексаметазона?В Вену обязательно ,он убирает отёчность ,попытайтесь проколоть
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением Ваших симптомов Я бы назначила вам все таки антидепрессанты но сначала можно подсоединить т адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией
Клиент
Нонна, спасибо! Сам отек этот опасен?))) Хорошо , постараюсь!!!
Клиент
Нонна, адаптол начала пить, он мне понижает давление а у меня и так 90х60 я его бросила((( антидепрессанты пока не хочу. А вот кпт надо и уже давно!
Невролог
Ни опасен
Невролог
?начните
Невролог
Здравствуйте. Отек это воспаление. К лечению добавить дексаметазон 4 мг в/м #5 дней. Препараты железа обязательно, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц. Для снятия тревожности Фенибут 1 т 2 р день-месяц.