Консультация педиатра /

Шелушение кожи после мытья шампунем — вопрос №595084

Здравствуйте. Ребенку 1.5 мес. Помыли голову шампунем и сразу после мытья заметили сильное шелушение кожи на голове. Моем шампунем раз в 1.5 недели. Сильно перепугались,что это такое? Фото приложу,но там не особо видно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это почти у каждого второго новорожденного появляется, это молочные корочки. Их можно Убрать с помощью детского масла. Для этого нужно нанести его за час до купания, размягчится и осторожно вычесать корочки мягкой щеткой( зубной например) , а затем помыть шампунем.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, молочные корочки у нас были на лбу,желтые и видимые. А на голове их не было. Тут просто резкое шелушение кожи,я сначала подумала,что шампунь не промыли,пошли снова мыть и появились как катышки. А когда высохло осталось каа шелушение.
Акушер, Гинеколог
Они и на голове бывают, чаще после мытья и видно, так как они немного смягчились и отшелушиваются
Клиент
Галимат, просто странно,что за столько времени они вот только сейчас себя проявили.
Клиент
Галимат, так то мы моем голову каждый день водичкой,а сегодня решили с шампунью помыть и вот
Акушер, Гинеколог
Это молочные корочки, и на фото это видно. Может вы не обращали внимание, или не так видно было, а после шампуня конечно видно будет, он смягчает. Это 100% молочные корочки
Клиент
Галимат, хорошо,я поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог
Не за что?
Клиент
Галимат, здравствуйте еще раз
Посмотрите пожалуйста,я приложила фотографию , на щеке это аллергия ?
Акушер, Гинеколог
На аллергию не похоже, больше на акне новорожденных. Только щеки высыпали?
Клиент
Галимат, одна щека,вторая чистая. И потница по шее
Акушер, Гинеколог
Там на высыпаниях гнойнички белые содержатся?
Клиент
Галимат, вроде бы нет. Просто как красные прыщики. А на щечке как скопление этих прыщиков. Тоесть я пальцем провожу и ощущаю их,а не просто как пятно появилось
Акушер, Гинеколог
Да это акне новорожденных, могут высыпать с одной стороны, а может все тело. Самостоятельно пройдет к 2-3 месяцам, ничего не нужно делать не мазать и не давить.
Педиатр
Здравствуйте, такие себорейные корочки бывают у маленьких детей, ничего страшного. Попробуйте шампунь- пенку от Ла Кри.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это себорейка. Молочные корочки. Они жирные. Вы их взрыхлила при мытье, они и зашелушились. Перед мытьем головы ссазывайте растительным маслом кожу головы. Через 15 минун прочешите голову детской щеткой щетинистрй кожу головы. Корочки отойдут. Далее купаете и моете голову от масла. Постепенно корочки пройдут. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а до этого я водой мыла,они так себя не проявляли. Это из за шампуня они так стали отшелушиваться?
Клиент
Зоя, и недели 1.5 назад я мыла голову шампунем,такого не было. Или на голове они могли недавно появиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Их может быть больше, меньше. Могут крепче держаться за голову, могут слабее. Шампунь ослабляет сцепление с кожей. Многие мамы пишут, что взрослый шампунь от перхоти и для жирных волос прекрасно их убирает. Вот только кому нужна эстетика? Ддя детской кожи нужны толтко детские моющие средства. От воды жирные корочки так не отмокнут, поэтому и.не шелушилось.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Повода для смены шампуня нет, если он разрешен с рождения. Наоборот - он хорошо справляется с очищением кожи, раз так хорошо взрыхлил корочки
Клиент
Зоя, здравствуйте еще раз. Посмотрите пожалуйста,я приложила фотографию,на щеке это аллергия?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Давно такая сыпь? Есть еще где-то?
Клиент
Зоя, на шее. Именно на щеке сегодня заметила,а на шее были
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Похоже на акне все же. Это не болезнь, не связано с питанием
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это молочные корки. Используйте шампунь от молочных корок mustella
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста,я приложила фотографию,на щеке это аллергия?
Педиатр
У детей это частое явление, вам необходиморазмягчать это шелушение маслом и счесывать если образуются корочки
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это себорейные корочки. Используйте молочко mustella от себорейных короче.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а посмотрите второе фото,там высыпание на щечке,это аллергия? Только на одной щеке,мы на ГВ
Педиатр
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, связано с работой сальных желез, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам