Консультация педиатра /

Желтушка у месячного ребенка — вопрос №1407594

Добрый день. Ребёнку почти месяц (через 2 дня будет месяц). Патронажная медсестра сказала, что у нас желтушка. Потом были у педиатра, она подтвердила. Сказала гулять на солнце. К месяцу пошли на осмотр, желтушка не прошла. Склеры желтоватые. Лицо и шея тоже. Сдали анализ на билирубин. Прописали хофитол по 3-5 к 3 раза в день. Что делать с желтушкой? Анализы прикрепляю. Пить ли хофитол. В составе есть спирт. И вообще он вроде желтушку не лечит

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, у вас показатели не критичные
Никакие препараты не влияют на течение желтухи- хофитол в том числе
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Т.е., пить хофитол не нужно, ничего кроме прикладывания к груди сейчас не поможет? Желтушка не опасна?
Педиатр
Хофитол не нужно пить!
Желтуха пройдет самостоятельно , не волнуйтесь!
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Ваш уровень лечению не подлежит, и самостоятельно нормализуется к 4 месяцам. Препарат хофитол, урсофальк на процесс выведения билирубина из организма не влияют, пить их не нужно. Почаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А солнечные ванны можно принимать? Как правильно это делать?
Педиатр
Да конечно, избегайте только попадания прямых солнечных лучей на личико и глаза , для избежания солнечных ожогов, кожа нежная у малышей.гуляем в безопасные часы, когда солнце не особо активное. Утром с 8 до 11, и потом после 16:00, солнце в это время менее активное.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, данный уровень билирубина не подлежит лечению. Лечим только уровень свыше 160, фототерапией.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно.
Делаем воздушные ванны, принимаем витамин Д в проф.дозе. Гуляем в первую половину дня. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Можно ли малышу давать Детриферол? Или лучше другой витамин Д приобрести?
Педиатр
Лучше давать либо Аквадетрим, либо Вигантол, это зарегистрированные препараты для лечения и профилактики витамина Д
Клиент
Марина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ посмотрела, ничего критичного нет.
У ребенка физиологическая желтушка!
Правильно сделали что не дали хофитол, препарат не лечит желтушку.
В вашем случае желтушка будет проходить самостоятельно к 3-4 мес. Если только лицо и шея, то скорее даже уже раньше.
Сейчас нужно часто прикладывать к груди, билирубин выводится с какашками и мочой, можете гулять на солнышке до 10-11 утра, и не под прямыми лучами.
Воду давать тоже не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Айсел, спасибо. А витамин Д дэтриферол?
Педиатр
Витамин Д обязательно даем! Детриферол 1 кап =500 ед, поэтому до года пьем каждый день и зимой и летом каждое утро по 2 кап.
После 1 года до 3 лет по 3 кап, после 3 лет по 2 кап.
Клиент
Айсел, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, у вас не критичные значения билирубина , в вашем случае только прикладывания к груди и все
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, билирубин выше 160 требует лечение фототерапией, препараты не влияют на течение желтушки принимать нет смысла, у вас показатели не критичные лечение не требует, делайте солнечные ванночки, гуляйте на солнышке, по чаще прикладывайте малыша к груди, через 15 дн пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!