Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №595244

Здравствуйте. С мая месяца начали беспокоить ПА, проявлялись давлением, сильным страхом смерти. После работы с психотерапевтом в направлении КПТ приступы ПА стали реже и я уже не так остро на них реагировала. Но последний месяц по ночам просыпаюсь от сильного сердцебиения, до 135 пульс может быть. Хотя днем всё спокойно и хорошо. Сначала пугалась, потом начала нормально относиться и делать упражнения кпт. Но последний раз пульс достиг 174. Тут страх уже был очень сильный. Вызвала скорую. Скорая сказали выпить успокоительного и пройти обследование.
Хотя обследование проходила в мае-июне, там всё нормально( узи сердца, сосудов, щитовидной железы, брюшной полости, общий анализ крови, ттг) .
Связан ли такой пульс с ПА или это может быть причиной проблем со здоровьем? И почему это происходит именно ночью? Как мне нормализовать сон?

Психолог
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к эндокринологу. Часто панические атаки связаны с неправильной работой надпочечников, нехваткой гормонов или других микроэлементов, например, магния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики и подбора терапии. Если это действительно панические атаки, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Лечение длительное, 8-10 месяцев.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Скорее всего тахикардия не связана с состовнаем физического здоровья,особенно если после принятия успокоительного состояние нормализовалось. Необходимо продолжать психотерапию.добавьте препараты-атаракс по 1/2 т ка тро и 1 таб наночь..Если улучшения не будет, то необходимо подключать антидепресанты
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а на ночь за сколько до сна принять атаракс?
Нарколог, Психиатр
За 1 час
Психолог
Здравствуйте!
Так как вы прошли обследование, и у вас не выявлено никаких физических отклонений, то основной причиной ваших повышенных сердцебиений можно считать психогенное расстройство. Вы сами уже заметили, что при работе с психотерапевтом у вас снизились приступы ПА. Скорее всего вы не отработали все причины ваших тревожных состояний, и они вновь возвращаются к вам в виде ночных приступов тахикардии. Вам надо продолжать эту работу, по нормализации своего психоэмоционального состояния.