Консультация акушера /

Страшен ли сапрофитный стафилококк при беременности — вопрос №595247

Добрый день! При сдаче мазка на микробиологическое исследование, выявили сапрофитный стафилококк рост умеренный, врач назначила антибиотики. До начала приема антибиотиков узнала о беременности. Подскажите, насколько опасен этот стафилококк при беременности для плода? что делать дальше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком количестве не опасен.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а есть вероятность того, что он размножится и плохо повлияет на ребенка? теперь придется часто сдавать анализы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все может быть, но это касается не только этой бактерии.
Сдавайте анализы как обычно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, лечение необходимо, если есть жалобы и объективно врач отметил воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, не совсем понятно, а если написано умеренный рост, то есть ли необходимость лечения? ведь антибиотик может послужить развитию пороков у ребенка?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, то можно использовать флюомизин по 1 свече на ночь 6 дней, антибиотики не надо пить без жалоб вообще ( если строгие показание, например иппп).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет в нем, позднее, после 12 недель пересдадите и если выявится в большом количестве, пролечитесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас срок беременности? Санацию проводить нужно, тес более во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Асиет, предположительно 2-3 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё маленький срок для начала лечения. Только посое 12 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то его лечить не требуется, так как это нормофлора влагалища

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления