Кружится голова

с 10 августа по 18 августа 2021 года находилась в стационаре с 29% поражения легких , COVID -19 положительный тест. Кололи дексаметазон и гепарин. После выписки по назначению с 18 августа принимаю ксарелто 10 и витамины. Вчера сделала куалограмму. Все показатели в пределах нормы, кроме Д-димера 331 нг/мл. Видимо на фоне приема ксарелто кружится голова.

Здравствуйте! Не думаю, что это именно из-за ксарелто. Какой у вас гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, анализ прикрепила

По анализу крови ничего особенного. Видимо причина головокружения неврологического характера. Возможен приём препарата бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц. Также желателен очный осмотр невролога.

здравтсвуйте, голова может кружиться как проявление астенического синдрома полсе перенесенной инфекции. Сдайте еще общий анализ крови на молмент анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, анализ прикрепила

по анализам нет объяснения головокружению, тут стоит вам очно посетить невролога, сделать УЗи сосудов головы и шеи

Связаны головокружения с изменениями в анализах д-диммер.

Здравствуйте!
Какие цифры давления у Вас? Сатурации кислорода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, 110/70 давление, сатурация 98 утром к вечеру 99

Вам нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму развёрнутую (АЧТВ, фибриноген, протромбин, мно)
Д - димер не критично повышен, если Ксарелто плохо переносится - препарат можно отменить.
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Можно внутримышечно на 10 дней.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, коагулограмму прикрепила. Общий анализ еще не готов.

Коагулограмма неплохая. Признаков кровотечения нет. Нужно посмотреть что в общем анализе крови. Д - димер не зашкаливает, возможно индивидуальная реакция на Ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, загрузила общий анализ крови

Принятый ответ

Кровь с признаками вирусной нагрузки, анемии нет. В целом анализ спокойный. Причина головокружений скорее всего результат нестабильности в шейном отделе.

Здравствуйте прием антикоагулянта необходим , головокружение может быть от многих причин, необходима консультация невролога, какой у вас гемоглобин? Сатурация? Можно попробовать мексидол.

добрый день голова коужиться не нафоне ксарелто, а в целом после ковида, я бы Вам рекомендовала проколоть курс капельниц - мексидол цитофлавин, актовегин

Здравствуйте. Необходимо продолжить прием антикоагулянта,так как есть риск тромбообразования.
Можно ксарелто заменить на элеквиз 2,5мг 2р в день до нормализации д димер крови.