Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле,проблемы жкт — вопрос №595517

Уважаемые доктора,добрый день!
Около месяца назад случился сбой ЖКТ.Отрыжка воздухом,тошнота,горечь небольшая во рту,расстройство,спазмы в кишечнике.Начала пить Урсофальк 500 мг на ночь,от чего,вероятно,случился выброс желчи и сильно ночью заболел желудок.Боль спазмами,как при сильном голоде.Сделала Узи (прилагаю) через пару дней сделала ФГДС (прилагаю).Назначили Ребагит,Нольпазу,Итомед.Желудок через пару нед.лечения.начал проходить,оставалась немного горечь и тошнота, и пекло желудок внизу,иногда сильно.Задала вопрос здесь,мне посоветовали добавить Урсофальк 250 на ночь.Стало получше.Весь период лечения (с конца июня) кислый привкус по утрам,иногда смесь кислого и горького.Болей в подреберьях нет.Иногда только почти сразу после еды может сильно крутить живот с последующим расстройством.Заметила,что это случается,когда есть горечь во рту в перерывах между едой.Год назад делала рентген с барием.Птоз желужка 2 ст.,недостаточность кардии и привратника.

Пару дней назад случилась сильная изжога,с забросом в пищевод и выше (был дискомфорт в горле),после завтрака почувствовала сильный ком в горле и чувство,будто пищевод спазмируется.Ком болезненный,как спазм.Когда глотаю слюну,чувствую как бы пузырьки в горле,будто проходит слюна не свободно,а с препятствием,через что-то узкое.Есть не мешает,хоть и есть дискомфорт,дышать и говорить могу нормально,но при разговоре в горле дискомфорт.Дискомфорт ощущаю в районе солн.сплетения и в горле.Иногда сразу после еды может быть болезненность с левой стороны,где сердце,но это точно не сердце,бывает легкая тахикардия при этом и при забросах.Сухость во рту в моменты,когда чувствую спазм в горле (пищеводе?).Волнения дикого при этом не испытываю,ком и сухоть-это точно пищевод.
Да,есть фоном длительный стресс,тревожность даже,но не депрессия.
Сейчас ком,спазм в пищеводе предполагаю,горечь немного,иногда печет желудок внизу,немного тошнота.
Ранее,год назад,была изжога с забросами,пищевод тоже по ощущениям ходил ходуном,но ком в горле так сильно не ощущался,как спазм.
Подскажите,пожалуйста,что попринимать.Исправно лечусь,но вроде и лучше и не лучше одновременно.
Узи щитовидки делала год назад,все в норме,не увеличена.Анализы щит.жел:ттг 4.3, т4 15,5,АТ ТПО-5 (на фоне восполнения дефицита йода и селена),повторно не сдавала еще после лечения.Биохимия 2 мес назад-все норма,гемогл.135 почти всегда,ферритин 55.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Анастасия!
Вас консультировал зирург по поводу гастроптоза?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Нет.Гастроэнтеролог только спросила не было ли резких потерь веса,я ответила отрицательно и все.
Я скорее его сильно набрала,в том числе перееданием на фоне стресса.
Я не пью алкоголь,не ем жирное,жареное,мучное,но ем не маленькими порциями.

Клиент
Елена, в описании рентгена написано: Желудок расположен обычно,формы крючка,малая кривизна желудка расположена ниже гребешковой линии на 2 см.Развертывается с образованием перегиба в субкардиальном отделе,который расправляется в процессе исследования
Врач УЗД, Хирург
Вот я внимательно почитала все.
Не очень то часто делают эту операцию : эндоскопическую гастропексию.
Но я бы все таки проконсультировалась с зав.хир отделением по этому вопросу.
Клиент
Елена, скажите,пожалуйста,с чем он связан,гастроптоз?
Когда-то на узи мне еще сказали,что у меня опущение почки.Есть и другие проявления дисплазии соед.ткани (это мои догадки,что птоз связан с этим).
Мои гастро симптомы могут быть связаны с птозом?или это недостаточная степень для клинич.проявлений?
Что делать сейчас?спазм пищевода явно есть.Спазмолитики?
Врач УЗД, Хирург
Да- связано с генетически обусловленной
недостаточностью соединительной ткани.
Из спазмолитиков мне кажется наиболее оптимальным бускопан по 1х 3 р в день
Клиент
Елена, спасибо большое!я не думала,что это проблема (гастроптоз).Записалась к хирургу,теперь переживаю,конечно.
Врач УЗД, Хирург
Нет, не надо переживать.
Вы идете на консультацию к специалисту.
Просто обсудить варианты решения проблемы : гастроптоза, несмыкания кардии.
Как мне кажется: хватит Вам уже мучиться.
Надо обсуждать варианты оперативного лечения.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Думаю,оперировать меня никто не направит с моей степенью опущения.Почитала,что и с 3 далеко не всем это светит.Но я по крайней мере схожу на консультацию к хирургу,получу какие-то рекомендации по образу жизни,питанию и т.д.
Я даже не задумывалась над этой проблемой ранее.Думала,что анатомическая особенность,с которой ничего уж не поделать,и ни на что она не влияет особо.Теперь задумалась.Спасибо?
Врач УЗД, Хирург
Очень даже поделать.
Сейчас сиали оперировать недостаточность кардии- результаты прекрасные.
Лет 10 назад это бы и в голову никому не пришло.
Совет : у зав хир отд есть дни приема: пару раз в неделю.
Желательно узнать расписание , взяь у хирурга направление и сходить на консультацию именно к зав ХО