Ком в горле,проблемы жкт

Уважаемые доктора,добрый день! Около месяца назад случился сбой ЖКТ.Отрыжка воздухом,тошнота,горечь небольшая во рту,расстройство,спазмы в кишечнике.Начала пить Урсофальк 500 мг на ночь,от чего,вероятно,случился выброс желчи и сильно ночью заболел желудок.Боль спазмами,как при сильном голоде.Сделала Узи (прилагаю) через пару дней сделала ФГДС (прилагаю).Назначили Ребагит,Нольпазу,Итомед.Желудок через пару нед.лечения.начал проходить,оставалась немного горечь и тошнота, и пекло желудок внизу,иногда сильно.Задала вопрос здесь,мне посоветовали добавить Урсофальк 250 на ночь.Стало получше.Весь период лечения (с конца июня) кислый привкус по утрам,иногда смесь кислого и горького.Болей в подреберьях нет.Иногда только почти сразу после еды может сильно крутить живот с последующим расстройством.Заметила,что это случается,когда есть горечь во рту в перерывах между едой.Год назад делала рентген с барием.Птоз желужка 2 ст.,недостаточность кардии и привратника. Пару дней назад случилась сильная изжога,с забросом в пищевод и выше (был дискомфорт в горле),после завтрака почувствовала сильный ком в горле и чувство,будто пищевод спазмируется.Ком болезненный,как спазм.Когда глотаю слюну,чувствую как бы пузырьки в горле,будто проходит слюна не свободно,а с препятствием,через что-то узкое.Есть не мешает,хоть и есть дискомфорт,дышать и говорить могу нормально,но при разговоре в горле дискомфорт.Дискомфорт ощущаю в районе солн.сплетения и в горле.Иногда сразу после еды может быть болезненность с левой стороны,где сердце,но это точно не сердце,бывает легкая тахикардия при этом и при забросах.Сухость во рту в моменты,когда чувствую спазм в горле (пищеводе?).Волнения дикого при этом не испытываю,ком и сухоть-это точно пищевод. Да,есть фоном длительный стресс,тревожность даже,но не депрессия. Сейчас ком,спазм в пищеводе предполагаю,горечь немного,иногда печет желудок внизу,немного тошнота. Ранее,год назад,была изжога с забросами,пищевод тоже по ощущениям ходил ходуном,но ком в горле так сильно не ощущался,как спазм. Подскажите,пожалуйста,что попринимать.Исправно лечусь,но вроде и лучше и не лучше одновременно. Узи щитовидки делала год назад,все в норме,не увеличена.Анализы щит.жел:ттг 4.3, т4 15,5,АТ ТПО-5 (на фоне восполнения дефицита йода и селена),повторно не сдавала еще после лечения.Биохимия 2 мес назад-все норма,гемогл.135 почти всегда,ферритин 55.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
Вас консультировал зирург по поводу гастроптоза?

Елена, здравствуйте!
Нет.Гастроэнтеролог только спросила не было ли резких потерь веса,я ответила отрицательно и все.
Я скорее его сильно набрала,в том числе перееданием на фоне стресса.
Я не пью алкоголь,не ем жирное,жареное,мучное,но ем не маленькими порциями.

Елена, в описании рентгена написано: Желудок расположен обычно,формы крючка,малая кривизна желудка расположена ниже гребешковой линии на 2 см.Развертывается с образованием перегиба в субкардиальном отделе,который расправляется в процессе исследования

Вот я внимательно почитала все.
Не очень то часто делают эту операцию : эндоскопическую гастропексию.
Но я бы все таки проконсультировалась с зав.хир отделением по этому вопросу.

Елена, скажите,пожалуйста,с чем он связан,гастроптоз?
Когда-то на узи мне еще сказали,что у меня опущение почки.Есть и другие проявления дисплазии соед.ткани (это мои догадки,что птоз связан с этим).
Мои гастро симптомы могут быть связаны с птозом?или это недостаточная степень для клинич.проявлений?
Что делать сейчас?спазм пищевода явно есть.Спазмолитики?

Да- связано с генетически обусловленной
недостаточностью соединительной ткани.
Из спазмолитиков мне кажется наиболее оптимальным бускопан по 1х 3 р в день

Елена, спасибо большое!я не думала,что это проблема (гастроптоз).Записалась к хирургу,теперь переживаю,конечно.

Нет, не надо переживать.
Вы идете на консультацию к специалисту.
Просто обсудить варианты решения проблемы : гастроптоза, несмыкания кардии.
Как мне кажется: хватит Вам уже мучиться.
Надо обсуждать варианты оперативного лечения.

Елена, здравствуйте!
Думаю,оперировать меня никто не направит с моей степенью опущения.Почитала,что и с 3 далеко не всем это светит.Но я по крайней мере схожу на консультацию к хирургу,получу какие-то рекомендации по образу жизни,питанию и т.д.
Я даже не задумывалась над этой проблемой ранее.Думала,что анатомическая особенность,с которой ничего уж не поделать,и ни на что она не влияет особо.Теперь задумалась.Спасибо?

Очень даже поделать.
Сейчас сиали оперировать недостаточность кардии- результаты прекрасные.
Лет 10 назад это бы и в голову никому не пришло.
Совет : у зав хир отд есть дни приема: пару раз в неделю.
Желательно узнать расписание , взяь у хирурга направление и сходить на консультацию именно к зав ХО