ГЭРБ. Можно ли применение Фамотидина, Ганатона т.д.
Женщина, 63 года, вес 80кг, рост 164 см. с 2003г. гранулезоклеточная опухоль яичника. Прошла многочисленные операции, ХТ. В 2021 был HIPEC. В данный момент с 2021-22 г. в ремиссии.(крайнее обследование в феврале 2023г. - образований нет). Матери давно ставили рефлюкс-эзофагит. (Сейчас живет в Армении, в маленьком поселке, где серьезная проблема с медициной. Негде пройти обследования и получить консультацию) В последние полгода ее сильно беспокоит желудок, а именно характерные обостренные симптомы ГЭРБа: Изжога, боль в желудке после еды, тошнота/ рвота, осиплый голос, легкий кашель, слабость. Усиливается при наклонах вперед - когда работает в огороде. Облегчение наступает после приема мин.воды (типа Боржоми) - говорит сразу отпускает. Маме 63 года, вес 80кг (была всегда 63-64, набрала 1,5 года назад на фоне лекарства "Мегейс", поддерживающего ремиссию онкологии). Сама купила Омез, алмагель (только их знает) - говорит не помогает. Спасает мин.вода. Собственно ВОПРОС: Нашел большое множество положительных отзывов о препарате "Фамотидин", "Гастросидин". Можно ли ей их начать принимать? Аналогично с "Ганатоном" и "Ребанитом" (сам их сейчас принимаю от своего ГЭРБа). Возможность сделать ФГДС и очный прием будет только в августе. До этого надо бы хоть какое то лечение, поэтому и обращаюсь сюда. p.s. Антирефлюксные мероприятия (запрет наклонов, сон, диета, схема питания и т.д.) я ей расскажу, у меня все есть. Хотел бы определиться с медикаментозной частью лечение. Надеюсь на ваше понимание и помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала попробовать другой препарат из группы ИПП, вместо омепразола. Например, нексиум или нольпаза 40 мг за 20 минут до еды, утром, в течение 3х недель. Так же дополнительно ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой, в течение 2х недель, алмагель или фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день после основных приемов пищи 2 недели. ФГДС планово обязательно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения ГЭРБ рекомендуется полько 2 ИПП: омепразол и рабепразол. Второй, учитывая возраст и сопутствующие заболевания, прием лекарств, имеет преимущество. Вопрос в дозе и длительности приема: прерывистый курс и недостаточная доза только усугубляет проблемы. И, конечно, стоимость лечения имеет значение. Статьи о фамотидине, скорее, носят коммерческий характер: около 20 лет назад предпочтение отдается именно ИПП по профилю активности и безопасности. Хотя определенного успеха можно добиться и при применении Н2- блокаторов(фамотидина). Если другого выхода нет. Ганатон помогает снизить количество забросов, но основополагающего влияния на результат без ИПП не имеет. В период сельхозработ можно принимать дополнительно и гевискон, альфазокс, гевискон и другие местные препараты(так называемые антациды) однократно, в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше применять при гэрб Ипп.
Возьмите посильнее, например разо (рабепрозол)
1) разо 20 мг за 30 мин до утром - 1 месяц.
2) Прокинетик ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3) Антацид, например, гевискон по 10 мл после еды 3 рд и на ночь - 2 недели, далее по требованию. А лучше альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь - 4 недели (не пить и есть после препарата 2-3 часа)
И конечно нужно посетить очного врача и дообследоваться.
Соблюдение антирефлюксного режима
Здравствуйте .
Лучше омепразол заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альмагель 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фамотидин достаточно слабый препарат и в настоящее время уже не используется в лечении!
В вашем случае желательно заменить омепразол на "Рабепрозол" 20 мг в сутки или нексиум 20 мг в сутки за 30 мин до еды 4 недели + альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать, не заедать 28 дней.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Здравствуйте, золотым стандартом в лечение гэрб является ипп. Фамотидин слабый препарат
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Антациды (Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды)
Здравствуйте! В настоящее врем для лечения ГЭРБ используют препараты группы ингибиторы протонной помпы. Рекомендую Эзомепразол 40мг утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.