Может ли кровоточивость дёсен вызвать изменения в крови( повышение соэ,лейкоцитов и тп?)

У меня 18 недель беременности. Очень беспокоит кровоточивость дёсен, даже по ночам. Сдала КАК: лейкоциты 13.74. Лимфоцит16.3 нейтрофилы. 10.4 моноциты 10.6. Соэ 75. Остальные значения в норме

Здравствуйте, Юлия
Вы обследованы у стоматолога?
Если есть воспалительный процесс десен - да, в крови тоже может быть воспалительный процесс. Больше ничего не беспокоит? Бакпосев из влагалища, бакпосев мочи сдавали? Ухо, горло, нос, хрнические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, у стоматолога была когда это началось(в 14 недель). Рекомендовал полоскание корой дуба. Не помогает,стало хуже. ЛОР -спокойно все. В мазке из влагалища были единичные лейкоциты из-за эрозии сказал врач. Бак посев мочи не сдавала. Вы рекомендуете ещё раз к стоматологу сходить?

Юлия, однозначно - кровоточивости десен - да еще и в покое быть не должно - нужно исключать воспалительные заболевания полости рта.
Лейкоциты имеют право быть в мазке, это норма.
Общий анализ мочи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, лейкоциты -3, оксалаты,слизь,бактерии-в незначительном количестве . Увеличение дозы прогестерона(утрожестан) не могло повлиять на усиление кровоточивости?

Бактерий в моче быть не должно - возможно это связано с неправильным сбором анализа - нужно с утра тщательно подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном, первую порцию мочи спустить в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз - это самый достоверный анализ.
Бак посев мочи сдать обязательно, это делается всем беременным женщинам. Если есть бактериурия - даже бессимптомная - нужно лечение.
Утрожестан - на кровоточивость не влияет - особенно в сторону гипокоагуляции - то есть когда кровь не сворачивается - причины в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, значит сдать бак посев мочи и посетить стоматолога,так?

Все верно - сдать бакпосев мочи - как я описала и посетить стоматолога. Самое главное - не переживайте- изменения в анализах не критичные - и беременности или малышу никак не навредят - но причину нужно найти и устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо огромное. Всего хорошего Вам.

Принятый ответ

Пожалуйста, Юлия, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас уровень сахара? какой уровень ферритина и витамина Д? что принимаете из препаратов?
До беременности не было такой проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сахар-4.4. Ферритин жду результат. Вит Д назначен был,но сейчас нахожусь в отъезде и 2 недели уже не принимала,тк забыла взять капли. До беременности не было такого.

Скажите пожалуйста консультацию стоматолога получали? полоскаете чем-то полость рта? сдавали кровь на коагулограмму?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, у стоматолога была в 14 нед(когда начались проблемы). Рекомендовал корой дуба полоскать. Не помогает,стало хуже. Принимаю утрожестан 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, коагулограмма 2 недели назад в норме

Скажите, а горло не болит? Нос не заложен? Не сдавали кровь на СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, ЛОР-без жалоб. СРБ не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, 3 недели назад был насморк и симптомы орви. Сейчас ничего не беспокоит

Принятый ответ

Все же учитывая высокий показатель СОЭ, необходимо исключить инфекцию - сдайте ещё кровь на СРБ и можно мазок из полости рта? Скажите пожалуйста а кроме кровоточивости - покраснение воспаление, налет, боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, нет, только кровоточивость и отечность десен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо большое.

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам здоровья и лёгкой беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, всего Вам хорошего!???