Моноциты и гранулоциты повышены, понижены

Здравствуйте, у ребёнка бородавки, отправили к иммунологу, педиатр назначил анализы крови перед этим, приложу, подскажите пожалуйста насколько все плохо? Повышены моноциты, а вот гранулоциты понижены, сдавали в июне ещё, там все норма. О чем это может говорить? Что делать? Спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возраст ребёнка ? Не болели недавно ? Насморк ? Кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алина Тиграновна, 8 лет, да вроде нет, давно болели

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Мы ориентируемся все на абсолютные значения , без %. Моноциты и лимфоциты повышаются при контакте с вирусом, а гранулоциты соответственно снижается при контакте с вирусом , ребенок мог перенести даже бессимптомно. Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, гематологии не может быть? А то начиталась уже, жалуется на головную боль только, невролог сказал скорее всего боли напряжения

Нет, если вы переживаете по поводу лейкоза , то тут даже намека нет .
Кровь восстанавливается месяц , для своего успокоения можете пересдать позже .
Анализы хорошие , не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Елена Анатольевна, а нейтропения и лимфоцитоз это что от чего?

Так вирус влияет на кровь ребенка, именно эти клетки обеспечивают противовирусную защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Елена Анатольевна, тоесть не опасно? Что-то нужно досдать? На гемотологические проблемы не похоже? Наш педиатр в отпуске

Нет, ничего опасного, никакого дообследования не требуется. Параметры крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Елена Анатольевна, и вам здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК воспалительного процесса нет
Показатели в пределах возрастной нормы

Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, а то педиатр наш в отпуске, переживала

Пожалуйста
Не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК анемии нет
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) ОАК хороший без признаков анемии и аллергической реактивности. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, анализ крови приходит в норму самостоятельно в течение 2-3х недель после выздоровления