Изменения в общем анализе крови, частые простуды, периодическая слабость и тяжесть в районе груди
В начале июля подхватил инфекцию на миндалины. Температура держалась 37,2-37,3. Прошел курс полоскания Оки (три раза в день пять дней) и курс полоскания гексоралом (три раза в день семь дней). Также, прошел курс промывания миндалин (5 процедур) и физиотерапии на миндалины (ультразвук и ультрафиолет 5 процедур). Также, пропил курс антибиотика таваник 10 дней по одной таблетке. В начале июля сдал общий анализ крови. Анализы в норме. Сделал узи лимфоузлов, щитовидки, почек. Анализы в норме. На одной почке было обнаружено доброкачественное новообразование 5мм. Сдал мочу на анализ. Результаты не совсем хорошие. Но как сказал терапевт, температура не от этого. Сделал гастроскопию и узи брюшной полости. Анализ на хеликобактер положительный. Немного разражена поджелудочная. Температура сохранялась. Похожая ситуация была в прошлом году. Тоже летом. В конце августа перенес острое заболевание ( один день температура дошла до 38,5). После чего, температура 37-37,2 держалась до октября. Заметил, что лоб может быть холодным или еле теплым, но ладони горячими. Зимой прошлого года устроился на новую работу. Работа нервная, ненормированная. С зимы по весну период высокой нагрузки. Соответственно, переработки, нервное напряжение. Может ли это приводить к ослаблению иммунитета и как следствие, долгой температуре? К середине августа температура нормализовалась. Но с середины сентября стал постоянно подхватывать инфекции на горло. Первый раз подхватил инфекцию, после чего полоскал горло гексоралом 3р. в день 5 дней. Горло успокоилось. Через неделю снова подхватил инфекцию на горло и снова полоскал горло гексоралом 3р. в день 5 дней. Горло успокоилось. Все эти два периода болезнь горла сопровождалось ломотой в мышцах, но без температуры. Через неделю подхватил инфекцию судя по всему на нос. Частые сморкания и снова ломота в мышцах без температуры. Через неделю инфекция прошла. Еще через неделю опять заболело горло но без ломоты в мышцах. И снова полоскал гексоралом 3р. в день 5 дней. Через пять дней при осмотре лор не нашел признаков воспаления в горле. Но на всякий случай назначил общий анализ крови. Общий анализ крови сдал вчера. В крови есть изменения: Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 14,1 при верхней границе 13,6. Абсолютное содержание базофилов 0,08 при верхней границе 0,07. Таже, неделю назад сдавал кровь на витамины и белок. Из препаратов: 10 дней назад закончил прием изопринозина по 2 таблетки в день 3 раза в день после еды. Месяц назад начал прием Детралекса 1000 мг в день (1 таблетка в день после еды) после обнаружение геморроя. Сегодня принимаю последнюю таблетку из 30. Также, принимаю курс супрадина по одной таблетки в день после еды. Сегодня принял 25 таблетку из 30. Витамин D3 по 5000 ед. в день и витамин C 500 мг в день. Люблю пройтись после работы. С четверга, при прогулке после рабочего дня ощущаю слабость и тяжесть в районе груди. Также 2 недели как восстанавливаю режим сна. В период долгого отпуска вел ночной образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может быть связана с нарушением работы щитовидной железы. В таком случае рекомендуют выполнить гормоны щитовидной железы, также ферритин, железо , цинк и фолиевую кислоту
Алексей Юрьевич, здравствуйте! Узи щитовидной железы делал летом. Результаты прикрепил. Неделю назад сдавал кровь на витамины, белок, цинк, медь. Результаты тоже прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Распределение эритроцитов по объему- если повышено- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 - он не должен быть не ниже 300 для хорошего самочувствия, всё что ниже это субнормальная обеспеченность, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Базофилы повышены в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Витамин Д хоть и в нормальных пределах, но по нижнему референсу, рекомендовал бы в таких случаях продолжать приём витамина Д, тем более что осенне-зимний период наступил. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму препараты вакцинного типа действия на основе бактериальных лизатов препарат Ликопид 10 мг по 1 таблетке в ротовую полость в утренние часы курсом 10 дней или Исмиген по 1 табл 10 дней, затем 20 дней перерыв и ещё 2 курса по 10 дней с интервалом 20 дней - часто болеющим и взрослым эффективно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Также, забыл написать, летом сдавал тест на COVID-19. Результаты по Lgg 3503 и 497, 43. Результаты прикрепил
посмотрел, антитела типа G это память организма о встрече с этим вирусом. О заболевании указывают антитела типа М, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови наблюдается повышение базофилов в небольшом количестве, вероятнее всего могла быть аллергической реакция.
Также по анализу крови наблюдается повышение распределение эритроцитов по объему, что может свидетельствовать о дефиците железа, данном случае необходимо сдать анализ на ферритин и железо.
Также В 12 находится пределах референсных значений, но лучше чтобы он был равен не менее 300
Витамин D по анализу крови находится на нижней границе нормы, в таком случае возможен прием витамина в профилактической дозировки( например Вигантол по 2 капли 1 раз в день )
На данный момент по анализу крови не наблюдается признаков острого инфекционного воспаления
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А периодическая слабость и тяжесть в области груди также может быть связана с возможным недостатком железа и витаминами ближе к нижней границе. А также частые заболевания горла?
Недостаток витаминов железо может приводить к слабости, болезненность в грудной клетке
Частые заболевания верхних дыхательных путей связано преимущественно или переохлаждения или с инфекционными заболеваниями
Мариам Ашотовна, Также, забыл написать, летом сдавал тест на COVID-19. Результаты по Lgg 3503 и 497, 43. Результаты прикрепил
По данному анализу у вас наблюдается повышение иммуноглобулина G , свидетельствует о том, что вы перенесли ранее данную инфекцию. Сейчас ваш организм защищен так как в крови сохранены данные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте .
Судя по описанию, перенесенная летом инфекция миндалин и последующие частые воспаления ротоглотки осенью связаны с ослаблением иммунной системы на фоне хронического стресса, переутомления и нарушения режима сна. Длительное нервное напряжение и переработки действительно могут приводить к снижению защитных функций организма, что делает человека более уязвимым к инфекциям и способствует длительному сохранению субфебрильной температуры. Незначительное повышение показателей RDW-CV и базофилов в крови может быть реакцией на перенесённые воспалительные процессы или указывать на начальный дефицит железа, фолиевой кислоты либо витамина B12. Слабость и тяжесть в груди при ходьбе, появившиеся в последние дни, вероятнее всего связаны с астеническим синдромом после затяжных инфекций и стрессов, однако для исключения сердечно-сосудистых или гастроэнтерологических причин необходимо провести дополнительные обследования. Рекомендуется сдать повторный общий анализ крови с определением уровня ферритина, сывороточного железа, витамина B12 и фолиевой кислоты, а также выполнить биохимический анализ крови с показателями печени и поджелудочной железы, определить С-реактивный белок, пройти электрокардиограмму и при необходимости эхокардиографию. С учетом выявленного Helicobacter pylori необходимо обратиться к гастроэнтерологу для проведения курса эрадикационной терапии по стандартной схеме с применением ингибитора протонной помпы и двух антибиотиков. Для профилактики рецидивов тонзиллита и частых инфекций верхних дыхательных путей следует проводить санацию полости рта и носоглотки, поддерживать оптимальный уровень витамина D, соблюдать режим сна не менее 7–8 часов, избегать переохлаждения, переутомления и стрессов.
Виталий Иванович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализ витаминов группы B, D, цинка и меди прикреплен
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые заболевания верхних дыхательных путей могут быть связаны с аллергической реакцией, не нормированным сном, стрессом, вредностью на производстве и не только. Поэтому стоит пройти дообследование: определение общего Ig E в сыворотке крови, эозинофильного катионного белка, исключить вирусные гепатиты В и С, вирус иммунодефицита человека, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, анализ кала на гельминтов методом parasep.
Так же нормировать сон, постараться исключить стресс и нормировать рабочий режим.
В общем анализе крови признаки либо перенесенной вирусной инфекции, либо аллергии, возможно признаки атопического дерматита, либо гельминтозы.
В остальном отклонений нет.
Рекомендовала б еще ферритин, железо и трансферрин в крови просмотреть.
С уважением!
Виктория Спиридоновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализ на гепатит, вич и сифилис также сдавал этим летом. Не обнаружено. В прошлом году также была долгая болезнь Сдавал анализы на эпштейн барра, цитомегаловирус и герпис. Результаты по Lgg были высокие. Возможно, что этим летом вирусы снова дали о себе знать? Также, забыл написать, летом сдавал тест на COVID-19. Результаты по Lgg 3503 и 497, 43. Результаты прикрепил
Возможно персистирующее течение этих вирусов, в этом случае рекомендуется консультация инфекциониста.
По результатам обследования вы перенесли ковид инфекцию.