Боррелиоз
Здравствуйте, в июле отдыхала в деревне, почувствовала себя плохо ( температура 37.0-37.4, слабость голов.боль, тошнота, рвота). от 19.07 а/т к клещ. боррелиозу igm 1,8 ( норма 0,9), вестерн блот : ОspA,p25,маркер свежей инфекции- положительный.За это время лечение азитрокс 1к 1р/д 3 дня, Амоксициллин 500мг 3р/д 14 дней, доксициклин 100мг 2р/д 12 дней(на3 день температура в норме, на 8 снова поднялась). анализ от30.08 igm 1,4 igg менее 5. Сейчас 3 дня колю Цефтриаксон по 500мг 2р/сут , пока улучшения нет. Адекватно ли лечение? как пролечить боррелиоз? почему не вырабатывается igg ?
Принятый ответ
Здравствуйте, много не подходящих антибиотиков принимали, поэтому и нет эффекта. Нужен в/м цефтриаксон по 1г. * 2 р/ д минимум 21 день.
Ирина, спасибо за ответ, завтра будет 4 день в/м введения Цефтриаксона, мне назначил терапевт по 500 мг 2 раза в сутки. я самостоятельно могу увеличить дозу до 1гр 2 р/ сут ?
Можете. Терапевт скорее всего не знает схем лечения боррелиоза, т.к. это инфекционное заболевание и инфекционист компетентен в данном вопросе.
Ирина, нужно что то еще кроме пробиотика принимать для поддержания организма?
Если есть кольцевидная эритема то еще антигистаминные.
Ирина, эритемы нет и небыло. Скажите, я представляю опасность для мужа и детей?
Не представляете, заражение возможно только при укусе инфицированного клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения боррелиоза следует принимать Цефтриаксон по 1г х2р внутримышечно млм внутривенно в течение 28 дней.
Обязательно используйте антигистаминные препараты весь период лечения, принимайте пробиотики с учетом повторных курсов антибатериальных средств.
Нина, благодарю за ответ, какое антигистаминные выбрать с учётом того, что часто за рулём? могу ли я быть опасной для мужа и детей?
Это заболевание передается только при укусе клеща. Человек для окружающих опасности не представляет.
Из антигистаминных можно применять Кларитин
Принятый ответ
Здравствуйте! .
Возможно это ложные антитела, тем более что получили уже неоднократное лечение.
Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, срб
Павел, алт,срб, оак в норме. Почему могут быть ложные антитела? температура тела повышена в течение 2 месяцев
например аутоиммунный сбой, патология щитовидной железы, скрытый хронический тонзилит. Амоксициллин и Доксициклин в такой дозе и длительности на рнних сроках вполне должны были победить боррелию если она была.
Павел, есть артроз коленных суставов, в течение последних полутора лет сдавала кучу анализов на всякие аутоимунные паталогии, отклонений нет кроме незначительно повышенного анф. Консультировалась у врача ревматолога в Питере в Мечникова, по его заключению с- м гипермобильности, артроз 1ст. Так же по этому поводу проверяла щитовидную железу, и гормоны и узи идеально
исключите хр тонзиллит, пришлите фото горла с подсветкой.
боррелиоз крайне сомнителен
Павел, есть хронический фарингит, не пойму как тут фото отправить
Павел, фото привет ложила только в свой изначальный вопрос
фарингит видно, тонзиллита явно не видно.
всё-же стоит показаться ЛОРу
Павел, спасибо, схожу к лору а с Цефтриаксоном что делать?
лично моё мнение что он не нужен - не было укуса, эритемы, нет воспалительных изменений крови и нет эффекта от предшествующей антибиотикотерапии. Причина состояния какая-то другая
Павел, благодарю за ответ!
Павел, а гинекологические дела, например гормональный сбой, эндометриоз может вызвать данное повышение а/т ?
может, тем более антител незначительное количество и нет антител класса G (а они должны появиться за 1,5 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для окружающих Вы не опасны. Стоит посетить ЛОРа, гинеколога. Вполне вероятно, что результат на боррелиоз ложный.