Прыщик после укуса клещаа
После укуса клеща прошёл почти месяц. Сжигала место ойдом, сейчас стало заживать. Но вот сегодня образовался прыщик типа шарика. Что с ним делать.? Это не боррелиоз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по ре анализов можно будет назналечение, для этого рекомендуют очно проконсультироваться у инфекциониста.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего нет, но для исключения в таких случаях сдают клинический анализ крови, срб нормальной чувствительности, ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз.
Мне пока не нужно чем то его мазать? Спасибо большое
Пока не нужно, если все будет отрицательно стоит посетить хирурга
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото возможно это фолликулит. Можно очно обратиться к дерматологу для решения вопроса по лечению данного элемента. Также можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
А фолликулит это серьёзно ?
Нет, не серьёзно (это воспаление волосяного фолликула). От присасывания клеща обычно появляется эритема, на фото эритемы нет
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,можно сдать анализы методом ИФА на боррелиоз в подобной ситуации, но по фото на клещевую эритему не похоже,кажется,что скорее это место нагноилось.Я бы рекомендовала понаблюдать за местом,ничем не мазать временно
Хорошо. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Сейчас на боррелиоз не похоже
Можно в подобной ситуации понаблюдать и сдать анализы , они уже будут информативны
А обычно когда боррелиоз появляется? И если это он, его обязательно в стационаре лечить?
Обычно проявляется в течении месяца
Нет, не обязательно лечится в стационаре, чаще всего амбулаторно
Спасибо большое! А если самой поделать цефтриаксон, наверное не стоит?
Не стоит, лучше сдать анализы
Курс длительный при лечении боррелиоза
Здравствуйте. Сегодня помылась в душе. На месте где укус весь живот покраснел и через два часа спало. Что это может быть. И целый день чешется руки и шея.
При боррелиозе эритема обычно не бледнеет несколько недель, если не лечить антибиотиками и может быть не сильный зуд
А зуд где укус или всего тела?
Мне лучше завтра к терапевту сходить?
Спасибо большое
Зуд очень легкий на месте эритемы может быть