Консультация инфекциониста /

Боррелиоз, лечение — вопрос №2474481

Добрый вечер!
В начале сентября, болен вероятно 6-10 сентября укусил клещ. Увидела, вероятно, уже голову на ноге и немного гноя, и спутала с прыщем. (Видимо, расчесала, и тело отлетело).
Потом было небольшое красное пятно.
На днях заметила уже большое красное пятно ок.7см (фото).
Сдала анализ. Прилагаю.

Какие мои действия?
Чем лечить?
Как срочно надо начать?
Это опасно?

Возраст: 28

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение начинать чем раньше, тем лучше. Доксициклин 100 мг - 2 раза в день 10 дней. После еды.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Эффективность лечения доксициклином 99%. Если начнете лечиться - не опасно.
Мазать пятно ничем не нужно, оно постепенно исчезнет.
Наблюдение у инфекциониста по месту жительства.(диспансерное)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пятно по фото и похоже на боррелиозное и не совсем типичное тоже. Только по пятну диагноз поставить сложно.
ИФА тоже может быть ложноположительным. Его рекомендуется всегда перепроверять Иммуноблотом или иммуночипом (это один и тот же анализ, название отличается только).
Я бы рекомендовала в вашем случае проследить за эритемой 3-5 дней. Местно наносить антигистаминные мази (Фенистил или Акридерм). Если на местное лечение реакции не будет и пятно будет продолжать расти дальше, тогда начать прием антибиотиков: доксициклин 100 мг 2р д 14 -21 день + пробиотик любой на весь курс антибиотиков.
На данный момент по фото я бы не сказала, что эритема на 100% типичная.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо начать лечение:
-доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней
-максилак 1 капсула 1 раз в день 14 дней
-флуконазол (профилактики кандиды) 50 мг 1 раз в день на весь курс лечения.

После окончания лечения сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте , необходимо начать лечение - доксициклин 100 мг 2 раза в день, 21 день. Пятно с приемом антибиотика исчезнет+ наблюдение у инфекциониста по месту жительства
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации , на фотографии эритема типичная для борелиоза. В рекомендации срочно начинаем лечение , чем раньше тем лучшеначать
-максилак 1 капсула 1 раз в день 14дней. Контроль анализов ОАК; Биохимия крови развернутая
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
У Вас есть боррелиоз, стадия мигрирующей эритемы. Лечение нужно начинать прямо сейчас. Схема лечения: Доксициклин 100 мг 2 таблетки 2 раза в день первые 3 дня, далее по 1 таблетке 2 раза в день 11 дней. Всего курс лечения составляет 14 дней. Во время лечения Доксициклином нельзя загорать и употреблять алкоголь. Пятно полностью пройдёт во время лечения. Принятый вышеописанный курс лечения означает, что Вы полностью вылечили боррелиоз. Дальнейший контроль анализов не нужен. Если пролечиться прямо сейчас, то никаких последствий боррелиоза не будет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если эритема растёт в динамике, и положительные IgM показано лечение, стоит очно обратиться к инфекционисту