Консультация акушера /

Замучил гастрит. 13 недель. — вопрос №595898

Здравствуйте вот уже 2 недели у меня обострение, которое не получается снять ни омезом, ни алмагелем. Так же разжевываю гастрофарм перед едой.
Изжоги нет, гастрит у меня хронический. Обычно в обострении. Помогает денол и алмагель А, но сейчас это нельзя.
Сегодня мне пришла в голову такая мысль, а не вызывают ли боли приём дюфастона и фемибиона? Не может же так долго болеть.
Уважаемые доктора, нашла информацию на просторах интернета что действительно витамины могут усугублять ситуацию, так как в фемибионе содержится витамин С который пагубно влияет на желудок при обострении. И как быть с дюфастоном? Он не может давать такой побочки?
Диету так же соблюдаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! обострение может вызвать больше Дюфастон нежели фемибион Скажите пожалуйста с какой целью вам его назначили? Какая беременность по счёту? вы были у гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте беременность третья, первые роды в 2013 году, выкидыш в 2019 году на сроке 4 недели. Сейчас все хорошо, но назначили и врач сказала пить до 20 недели кто бы что не говорил. Вот и пью. Сказала если не хочешь выкидыш то пей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень интересная теория и подход вашего врача к беременности и препарату прогестерона
На каком основании она так решила?
Выкидыш в триместре беременности как правило случается из-за неправильной закладки эмбриона и нежизнеспособности малыша и абсолютно не имеет значения уровень прогестерона
А вот ваш гастрит необходимо дообследование - необходимо сдать биохимический анализ крови Скажите пожалуйста беспокоит изжога и боль?
Клиент
Светлана, нет изжоги у меня нет, у меня гастрит с пониженной кислотностью. Только боль после еды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, а вам скрининг делали уже?
А скажите пожалуйста а вы соблюдаете диету?
Клиент
Светлана, да скрининг сделала, все хорошо по узи, результаты крови ещё не получила. Диету соблюдаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если длина шейки матки более 25 мм, то вам все же не нужен ни Дюфастон, ни Утрожестан - помните, что это гормональный препарат, и назначают его строго по показаниям
Все же рекомендую сдать кровь на биохимию, возможно, что еще ферментов не хватает - и нужен панкреатин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана, загрузила скрининг посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличный результат скрининга? длина шейки матки 37 мм, внутренний зев закрыт, поэтому вообще нет показаний для дюфастона
Я бы вам все же рекомендовала его отменить - по одной таблетке в неделю и уйти с него
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Никогда не давайте себя запугать ?лучше переспросить ещё одно мнение
Просто очень часто сталкиваемся с запугиванием беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Прием Дюфастона и Фемибиона не вызывают обычно боли - только если на фоне существующего гастрита - при обострении - в принципе любые лекарственные препараты могут оказывать такое действие.
Дюфастон Вам с какой целью назначали?
Скрининг прошли, все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте дюфастон у нас всем беременным назначают, кого не спрошу все пили. Врач сказала если не хочешь выкидыш, то пей до 20 недели кто бы что не говорил. Скрининг сделала, по узи все хорошо, результаты крови ещё не получила. Подскажите пожалуйста как лучше быть в данной ситуации ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая несусветная чушь
Препараты прогестерона должны назначаться только по показаниям, и к выкидышам они никакого отношения не имеют
В идеале - если показаний к Дюфастон нет - его можно отменять. Если показания есть - перейти на УТрожестан - это тот же прогестерон - но вагинальный
По поводу фемибиона - до 13 недели пропили- достаточно - далее можно просто сбалансированное питание.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Есть какие либо из этих факторов в анамнезе?
Клиент
Адэль, выкидыш был один раз на сроке 4 недели. Может быть поэтому назначили чтобы перестраховаться ? Как мне лучше прекратить приём дюфастона, он же постепенно отменяется насколько я знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом. Никаких перестраховок вообще в этом случае не нужно
скажите, пожалуйста, сколько таблеток Дюфастона в день Вы принимаете?
Клиент
Адэль, или все таки перейти на утрожестан? И поставить его до 16 недель?
Клиент
Адэль, принимаю две таблетки в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К 16 неделям нужно уже прекращать прием. Можете начать Утрожестан 200 мкг вагинально однократно на ночь (это равно двум таблеткам Дюфастона) - и в 16 недель просто отменить препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо снизить дозировку Дюфастона - неделю пить 1 таблетку в день - затем отменить.
Клиент
Адэль, хорошо, перейду на утрожестан пока пожалуй. Спасибо за консультацию.??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.