Длительные месячные

Добрый день! Мне 29 лет, всю жизнь не регулярный цикл. На данный момент месячные идут 13 дней, по ощущениям заканчиваться не собираются. На данный момент второй день пью дицинон, днём замечаю улучшение, вечером по новой. ( транексам не помог) Суммарная толщ м-эхо 9.2 мм. Тк впереди запланирован отпуск в другой стране, врач отложил чистку на этот период (2 недели). Описание узи: тело матки длина 39мм, толщина 33,7, ширина 48,6, объём 29.4. Шейка матки длина 32,8, толщина 24.6, ширина 31,5. Яичники не увеличены нормальной эхо структуры, слева доминантный фолликул до 19.9 мм в диаметре. Что можно выпить дополнительно, чтобы остановить кровотечения?

Здравствуйте. Начните прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. Если есть возможность, сдайте кровь на ТТГ. Очень часто при нарушении работы щитовидной железы начинаются такие выделения. Никаких препаратов сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, здравствуйте! Да, ттг сдавала, узи щитовидки делала - все норме. Принимаю только видимое Д и витамины ultra moments (vlab)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, совсем забыла о дополнительных препаратах. Гинеколог прописал мильгамму внутримышечно через день 10 уколов и свечи в т кишку метелурацил 10 дней на ночь

Ни один из этих препаратов никак на цикл не может повлиять. Смотрите, вам сейчас необходимо остановить кровянистые выделения. А далее, так как есть признаки полипа, необходимо будет его удалять.
Причина полипа всегда гормональная. Если проблем с щитовидной железой нет, то надо искать причину дальше.
Скажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, рост 173-175, вес точно не могу сказать, но предполагаю около 85-90, те лишний точно есть. Он может провоцировать полипы?

Принятый ответ

Да. Лишний вес - это лишняя жировая масса. Жир - это источник гормонов. Избыток жировой массы = гиперэстрогения. А много эстрогенов провоцируют гиперпластические процессы в эндометрии - патологическое его разрастание. Поэтому в первую очередь, необходимо снижать вес

Здравствуйте. когда не помогают обычные кровоостанавливающие, то прибегают к гормонам- норколут или дюфастон. НО. вы пропьете их 10 дней и у вас может начаться еще более обильная менструация, чтобы все, что скопилось в матке вышло сразу. может не выйти и вам потребуется срочная операция. учитывая, что вы будете в другой стране, я бы не стала так рисковать.
выскабливание длится 5-10 минут. вас в больнице держать не будут, утром поступили, в обед уже ушли. может логичнее провести выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алёна, здравствуйте ! Я собиралась сделать чистку, тоже одним днем думала, но доктор сказала кладут в стационар, поэтому приняли решение отложить на время поездки.

Вы всегда в праве написать отказ от пребывания. То есть вам сделали, вы понимаете, что вы себя хорошо чувствуете и пишете отказ. Вам дают выписку.

Здравствуйте, Диана
13 дней - это длительно, и нужно их заканчивать.
Дицинон в какой дозировке пьете? В какой пили транексам и как долго?
УЗИ когда делали? Пока такой толстый эндометрий - он и будет кровить - нужно помочь ему нормально отслоиться - Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация
Так же по УЗИ у Вас подозрение на полип - он тоже может вызывать длительные кровянистые выделения. Его нужно только удалять, Вам говорили об этом? Полип нужно смотреть после менструации на узи - на тонком эндометрии. Если диагноз подтвердиться:
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, здравствуйте!
Узи свежее совсем - делала 1 сентября, да, про удаление говорили, но заверили что нужно будет ложиться в стационар, поэтому чистку перенесли на время отпуска.

Диана не совсем поняла, когда планируется манипуляция, и когда Вы отправитесь в другую страну - можете по числам расписать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, улетаю 7 сентября-18 сентября.
На приём к доктору повторный записана на 20 сентября, предполагаю, что именно в этот день мне выпишут направление на чистку.

Поняла Вас. Просто не исключено, что все эти дни из за полипа будут мажущие выделения. Скажите, какого числа ожидаете менструацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, в целом, я смирилась мне кажется с этими выделениями - не опасно ли такое длительное кровотечение и не может оно усилиться во время перелёта? Тк ментсруации у меня нерегулярные абсолютно, что точно сказать не могу, но если судить по календарю - в 20х числах

Конечно длительные кровянистые выделения не есть хорошо - и пока в полости матки есть полип - эти выделения будут продолжаться.
Усилиться во время перелета - маловероятно. Можно сейчас начать прием Норколут или Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до 18 сентября - чтобы сдерживать эти выделения - на отмену придет обильная менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, спасибо! С учётом того, что планируется чистка через 2-3 дня после отмены дюфастон - не помешают ли обильные менструации операции?

Принятый ответ

Можно закончить раньше - к 13-15 сентября - чтобы менструация к этому моменту уже завершалась (к 20 сентября) - просто боязно в том отношении - что Вы 18 будете в пути, чтобы не было сильных кровянистых выделений. Возьмите с собой и дицинон и транексам.

Здравтсвуйте, это большой эндометрий для выделений, надо его отслоить норколутом по 1 т 2 раза в день 10 дней, после отмены препарата выделения усилятся и уже после усиления выделений через 5-7 дней необходимо повторить узи. Это если рассматривать медикаментозную терапию.