Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №596079

Здравствуйте, сейчас 30 недель, перед декретом сдала анализы, в ЖК толкли их не смотрели и ничего не сказали. Не медик, но вижу, что идёт воспалительный процесс, хотя кроме слабости и потливости никаких симптомов нет. Прошу посмотрите анализы, заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. норма фибриногена на вашем сроке до 5, поэтому у вас норма. Мочевина снижена незначительно- это требует только контроля через 2-3 недели. Низкий белок- скорее всего мало кушаете мясо, творога. либо начинайте кушать эти продукты каждый день, либо добавьте белковое питание- нутризон- по 1 порции в день в течение месяца. Сейчас идет активный рост плода и белок (строительный материал) ему очень необходим, чтобы не было синдрома задержки развития плода (когда плод начинает отставать по размерам на 1 и более недель).
В общем анализе крови референсные значения указаны для НЕ беременных. лейкоциты могут повышаться до 15 и это считается нормально, но все равно надо исключать инфекционный процесс, вы правы. для этого сдайте СРБ- это белок который показывает есть ли воспаление в организме. СОЭ 33- тоже немного повышен показатель для беременных, косвенно говорит о воспалении в организме.
остальное в норме.
а мазки у вас взяли в 30 недель?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген при беременности в норме до 6 г/л, поэтому 4,24 это норма. По биохимии - есть снижение мочевины и креатинина - они абсолютн оне критичные. Анализ мочи в норме? Белок всегда при беременности снижен.
Лейкоциты при беременности в норме до 15, но по повышению нейтрофилов и снижению лимфоцитов можно предположить перенесенную инфекцию.
Есть анемия - Вы пьете препараты железа?
СОЭ для беременности в норме - поэтому сейчас воспаление не активно. Можно сдать СРБ - чтобы дифференцировать - есть воспалительный процесс, или это изменения, характерные для беременности
Посев мочи, посев из влагалища брали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормы указаны для небеременных, потому и создаётся впечатление сильных изменений, хотя если учесть срок, то отклонений значимых нет, все в пределах норм для для Вашего срока, можно дополнительно сдать ферритин, чтобы посмотреть депо железа, и срб, чтобы уже точно исключить воспаления и чтобы Вы не переживали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Референсные значения указаны для небеременных, поэтому значимых отклонений нет.Препараты железа принимаете? Мясо ежедневно в пищу употребляете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Референсные значения указаны для небеременных. При беременности значения сдвигаются. Относительно лейкоцитоза - он у вас рефлекторный в ответ на снижение гемоглобина. Скажите пожалуйста, ферритин не сдавали?