Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона при беременности — вопрос №596153

Здравствуйте!
Долгожданная беременность, не получалось 5 лет, ставили бесплодие без причины. Прошли все возможные обследования, оба здоровы с мужем. Планировали эко и неожиданно случилась беременность, ничего для этого не пили из препаратов дополнительно.
На 35ый день цикла сделала тест - положительный. Хгч 681. Прогестерон 35.
На фоне постоянных болей внизу живота, врач прописала дюфастон 40мг.
Срок 5не.эд. - на УЗИ не увидела плодного яйца и увеличила дозу дюфастона до 60мг.
Срок 5нед.1 день - хгч 2.224
Смущает базальная температура 36.9
Сегодня 3ий день приёма дюфастона.
Подскажите, нужно ли мне его пить в такой большой дозе 60мг? Выделений нет. Живот тянет периодически и слева, возможно это просто кишечник. Хгч растёт и соответствует сроку. Беспокоит БТ, сегодня 36.8 и что в 5нед.не увидели плодного яйца на узи, но врач сказала рано, была поздняя овуляция. Дюфастон пропила 2 дня 40 и 60мг. Могу ли я отменить приём гормонов? Или хотя бы снизить дозу до адекватной? Прогестерон свой в норме. Выкидышей не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Такое часто случается - когда пара готова к ЭКО, она расслабляется, стресс уходит - и беременность наступает.
60 мг - это какая то нереальная дозировка.
40 мг - это максимальная дозировка - которая назначается - и то, у Вас не было даже показаний к Дюфастону - тем более не увидели еще плодное яйцо в полости матки
УЗИ Вы когда делали?
Какая беременность по счету?
Клиент
Адэль, первая беременность. Сегодня 5нед.2 дня (акушерских)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть при ХГЧ 2224 на УЗИ не увидели беременность?
Можете добавить УЗИ, пожалуйста
Клиент
Адэль, узи на руках у меня нет ( узи делали за день до сдачи хгч с данным результатом .врач не исключила ещё внематочную, сказала через неделю прийти когда будет 6 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ нужно обязательно проконтролировать через 3-5 дней - при уровне ХГЧ более 1000 - и отсутствии плодного яйца в полости матки нужно быть настороже - поэтому затягивать не нужно - и при болях тоже быть внимательной, сильные боли не терпеть. Сохраняющая терапия не может быть назначена вообще - пока неизвестна локализация беременности. Дюфастон нужно плавно снижать. Сегодня 3 таблетки в день, завтра 2 таблетки в день, контроль УЗИ - вторник-среда. Затягивать не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга! Будем надеяться на лучшее и настраиваться на плодное яйцо в полости матки - в ближайшее время!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странного назначение Дюфастона.
В вашей ситуации в его приёме вообще нет необходимости.
Необходимо применять только спазмолитики.
Пока оставьте 40 мг прогестерона.
Со временем необходимо уменьшить его дозировку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Такие гигантские дозы прогестерона не нужны. Переходите на прием по 1 таблетке 2 раза вдень через каждые 12 часов, учитывая, что беременность наступила самостоятельно показаний для приема дюфастона нет, он никак не влияет на развитие беременности, можно отменить, если нет кровянистых выделений. Боли сейчас или от кишечника, или от растяжения маточных связок. Запоров нет? Ректально можно ставить папаверин до 4 свечек в сутки. Что еще из препаратов принимаете? Когда запланировали контроль УЗИ?
Клиент
Ольга, заборов нет. А я могу так резко перейти на 2 табл в день? Я пропила уже 1 день 40мг и 1 день 60мг
Акушер, Гинеколог
Можно, большие дозы все равно не усваиваются организмом. УЗИ если было при ХГЧ менее 1000 сейчас можно запланировать, чтобы убедиться, что плодное яйцо в полости матки появилось. За 2 дня организм к прогестерону еще не привык.
Клиент
Ольга, контрольное узи только в четверг, ровно в 6 недель. И еще в пн 3ее хгч
Акушер, Гинеколог
УЗИ желательно повторить в ближайшие дни, если УЗИ за день до ХГЧ 2000, там должно было уже быть более 1000, соответсвенно плодное яйцо в полости матки. Учитывая боли, нужно исключать внематочную беременность. УЗИ по возможности делайте сегодня/завтра, дальше по результатам. Когда менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, 29.07
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ, для исключения внематочной беременности, потом спокойно ждать появление эмбриона. Отслеживать ХГЧ после появления эмбриона с сердцебиением уже не нужно. Дюфастон снижайте до 2 таблеток в день. Фолиевую кислоту, йод принимаете?
Клиент
Ольга, да, фолиевая 400мг сутки, йодомарин 200 сутки, ещё пью вит Д 10тыс/неделя, омега 3 и магнелис
Клиент
Ольга, подскажите ещё по банальной температуре, на нём можно не ориентироваться? Меняю только 2 дня, вчера была 36.9 сегодня 36.8
Клиент
Ольга, *базальной
Акушер, Гинеколог
Хорошо, витаминная поддержка достаточная. Нет, базальную температуру отслеживать бессмысленно. Основное сейчас рост ХГЧ и определение плодного яйца на УЗИ. Повышение температуры может быть, может не быть, это абсолютно не признак развития беременности. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон назначается не из-за уровня Вашего прогестерона, а из-за жалоб.
Доза у Вас долдна быть 3 таблетки в сутки. Больше не надо. Снизите до 2 таблеток, когда боли пройдут. Дс, возможно, это кишечник, а возможно и угроза. У Вас такая долгожданная беременность, что не торопитесь с назначением и отменой препаратов. Дюфастон вреда не принесет, а его отмена может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ольга, да, желательно снизить дозировку Дюфастона до 40 мг в день пока что, позже можно и до 20 мг в сутки. Постепенно снижать нужно.
На сроке 5 недель могли и не увидеть беременность, это не страшно, главное, рост Хгч отличный, ориентируйтесь на него пока. Плодное яйцо вскоре покажется на Узи. Поэтому не беспокойтесь! Вынашивайте с радостью долгожданную беременность!
Клиент
Араксия, подскажите ещё по банальной температуре, на нём можно не ориентироваться? Меняю только 2 дня, вчера была 36.9 сегодня 36.8