Расшифровка холтера ЭКГ и АД
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать суточное холтеровское монтирование АД и ЭКГ. Мужу 34 г. Беспокоит повышенное давление и тонометр иногда показывает аритмию. По совету врача провели обследование. Хронический холецистит, был повышен холестерин (пропил Омакор), щитовидка немного увеличена, но анализы в норме, умеренный фиброз поджелудочной. Врач прописал Престанс 5+5, во время монтирования препарат отменили. По узи сердца - умеренная дилатация правого желудочка и левого предсердия. ЭКГ есть только февральская, там брадикардия. Остальные фото обследования, загружу в ответе. Есть ли необходимость обратиться к кардиологу? Буду благодарна за подробный ответ.
Здравствуйте по холтер нарушений ритма нет, есть повышение давления и т к расширено левое предсердие, то необходим постоянный приём препаратов от давления, т к повышен холестерин нужно сделать УЗИ сосудов шеи
Гульнара, здравствуйте! Спасибо за совет. А что насчет сильного снижения АД и пульса ночью?
Ночью так и должно быть
Гульнара, спасибо, а что скажите насчет внутрижелудочковой блокады? Не совсем понятно какой она степени
Её лучше посмотреть на ЭКГ
Гульнара, прикрепила февральскую, но там по описанию ее нет
Там есть неполная блокада правой ножки пучка гиса
Гульнара, это опасно? Почему-то не указали это в описании...
Нет, абсолютно не опасно, не знаю почему не указали
Гульнара, благодарю! Престанса пока достаточно? И может ли перерасти в полную блокаду?
Принятый ответ
Нет это вариант нормы, не перерастает в полную блокаду, престанса думаю что будет достаточно
Гульнара, еще раз спасибо за ответы! А то уже начиталась всякого....
Здравствуйте, Анна.
По Холтеру есть единичные экстрасистолы, но это является нормой. Ишемии сердца, патологических нарушений ритма сердца нет. По СМАД небольшое повышение АД. Какие обычно цифры АД на фоне приема престанса?
Марина, здравствуйте! От 130 до 140, при нервном напряжении 155 доходит даже при Престансе, редко опускается до 125
Увеличьте дозу престанса (10+5) мг утром. Давление должно быть стабильно ниже 140, поскольку по УЗИ уже есть дилятация левого желудочка и левого предсердия.
Марина, спаибо, правда правого желудочка и левого предсердия. Печень немного увеличилась как стал принимать Престанс, не знаю из-за него ли это...
А что насчет сильного снижения и пульса АД ночью? Правда время сна написали неправильно - подъем был в 4:45, т е сниженный пульс был уже во время пробуждения
Престанс не мог повлиять на печень. Учитывая проблемы с желчным пузырем и печенью, омега-3 не стоит принимать, это дополнительная нагрузка на печень. Скорее показан урсосан для нормализации уровня холестрерина, но это лучше обсудить с гастроэнтерологом. Снижение пульса и АД ночью в пределах нормы, пауз в ночное время нет. При пробуждении и движении пульс скорее всего увеличился, возможно время на мониторе Холтера не совсем было правильно выставлено.
Марина, спасибо! Врач прописал и Омакор и Урсосан, принимал сначала Урсосан, он не дал результатов, потом Омакор, он снизил холестерин. А что можете сказать по внутрижелудочковой блокаде? Там есть такая запись. И еще пульсовое давление повышено
Внутрижелудочковую блокаду лучше оценивать по обычной ЭКГ (имеется ввиду блокада ножки пучка Гиса), так как по Холтеру только 3 отведения, прикрепите пожалуйста февральскую ЭКГ. Пульсовое давление - это разница между САД и ДАД (верхним и нижним). При нормализации АД, оно в основном повышено за счет верхнего АД, если судить по таблице), нормализуется и пульсовое АД.
Марина, спасибо, прикрепила две фото. На сколько она может быть опасна? Как определить ее степень? ЭКГ не выявело блокады в тот раз. А по холеру написано, что 1 степени не выявлено.
На февральской ЭКГ тоже есть неполная блокада ПНПГ, но она не является патологией, поэтому написали норма. Блокада ножек пучка Гиса не подразделяется по степеням, опасности не представляет. Сделайте свежее ЭКГ для оценки динамки.
Марина, спасибо! А требует ли это лечения? На сайтах уже прочитала, что может вызвать внезапную остановку сердца.
Нет, неполные блокада ножек пучка гиса не вызывают остановку сердца при отсутствии патологических желудочковых нарушений ритма, а у Вас их по Холтеру нет. Так что совершенно не переживайте из-за этого!
Принимайте только престанс, в его состав входит амлодипин, который снимает спазм артерий сердца и за счет этого улучшает кровоснабжение сердца. Больше ничего не требуется.
Марина, благодарю, успокоили) т.е. поход к кардиологу не требуется? Просто наблюдать раз в год?
Принятый ответ
Да, главное контролируйте АД и раз в год ЭКГ, УЗИ сердца и липидограмма.
Марина, спасибо!