Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребёнка — вопрос №596265

Здравствуйте! Мальчику 7 лет, дальнозоркость. По результатам рефрактометрии: с узким зрачком- R (SPH +2,75), L ( SPH +2,75) PD 50 mm. С широким зрачком: R (SPH +4,50), L ( SPH + 4,25) PD 49mm.
Врач сказала носить очки с диоптриями на два глаза SPH +3.0. Я забыла спросить у врача, до какого возраста , нам носить очки, подскажите пожалуйста? И ещё, очень важный вопрос: можно ли заниматься боксом ребёнку, а то терапевт не пропускает нас по зрению? Есть ли методические рекомендации к допуску занятий, чтобы ссылаться на какой документ?

Офтальмолог
Добрый день!
По назначениям все правильно.
Для решения вопроса по очкам имеет значение рост глаза, зрительные нагрузки.
Регулярно наблюдайтесь.
По поводу бокса дальнозоркость не является противопоказанием.
Клиент
Жанна, подскажите, есть ли методические рекомендации к допуску занятий, чтобы ссылаться на какой документ?

Офтальмолог
Есть такая система ВКК. У них всё это есть. Все физкультдиспансеры, военкоматы также имеют свои приказы. Не знаю о общедоступное пользование.
Клиент
Жанна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Всё верно, очковая коррекция в ситуации Вашего ребенка обязательна. Очки необходимо носить на постоянной основе. Длительность определяется остротой зрения в будущем.
По поводу физкультуры - дальнозоркость сама по себе не является противопоказанием, но необходимо смотреть соответствующие приказы по допускам к определенному виду спорта, это можно уточнить у врача на приеме.
Клиент
Ирина, спасибо
Офтальмолог
Успехов!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, при гиперметропии для избежания амблиопии нужна постоянная очковая коррекция.
И очки требуется носить пока глаз не вырастет и рефракция не приблизится к нулю или ближе к нему.
Что касается занятий спортом, то гиперметропия не является противопоказанием ни к какому виду спорта. Можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очковая коррекция подобрана правильно. Нужно минимум раз в год наблюдаться, и смотря как будет расти глаз и меняться рефракция, вам будут рекомендовать замену очков. Если их только подобрали, скорее всего на контроль вам уже через 3-6 месяцев. По поводу противопоказаний к спорту - гиперметропия не является противопоказанием сама по себе, но могут быть ограничения по остроте зрения без очков, ведь пользоваться коррекцией во время борьбы чревато травмой. Можно обсудить с врачом возможность коррекцией ночными контактными линзами, если проблема в этом. По документам не сориентирую, секции и врачи дающие допуск работают по своим приказам. Уточните у врача, не пропускающего вас, каким документом он ориентируется и обсудите, есть ли варианты лечения, при которых вас допустят.