Консультация проктолога /

Корректность диагноза - анальная трещина. — вопрос №596420

Добрый день!

Столкнулся с проблемой за несколько часов до вылета в отпуск, откладывать уже было поздно, пришлось ехать.

Небольшая предыстория - два месяца назад выписали из больницы после ковида, там приходилось сбивать температуру свечами. Ставил без особых навыков и в лихорадке, что вылилось в трещину (заметил кровь и покалывание, пошёл ко врачу). Он назначил лечение постеризаном-форте, потом просто постеризаном и рекомендовал пить фитомуцил-норм для улучшения консистенции кала + много воды.

Начал лечение, все было хорошо, потом ситуация повторилась и я понял, что стал пить мало воды. Стал тщательнее следить за этим, было все хорошо, но использовал только постеризан-форте.

В окончанию стал мазать раз в день, потом перестал.

Все было в норме и вот в день вылета при похоже в туалет вновь почувствовал покалывание, но уже будто с другой стороны, крови не было. Чуть позже, при похоже в душ, при попадании воды, щипалось, как при царапина х. Использовал постеризан-форте и отправился в дорогу. Покалывание появилось при ходьбе, в прошлые разы были только ощущение щекотки.

После прибытия в течение дня появилось тянущее ощущение в пояснице и также отдавало иногда легкое покалывание в промежность, иногда отдавало в правую ногу.

В воду заходить побоялся, дождался следующего дня, по страховой получилось съездить в локальную клинику.

Врач выслушал (ему пришлось не говорить про прошлые трещины из-за страховой), по русски он более менее понимал и говорил, сделал небольшой осмотр, сказал, что есть трещина. Выписал мазь прокто-гливенол, сказал что можно пить нурофен и дня через 2-3, если буду себя хорошо чувствовать, то можно в воду. А в промежность и спину отдаёт из-за воспаления.

В тот же вечер и для поясницы использовал алмаг (прибор для магнитотерапии) буквально на 8 минут. Не знаю, сделал ли он хуже, но лучше не стало.

Начал использование этой мази, нурофен я не пил, так как принимаю мовалис из-за обострения шейного остеохондроза. Также заметил, что промежность будто бы чуть распухла, но тут я не уверен, так как такое внимание не акцентировал.

На следующий день поясница так же поднывала (особенно если лежать на спине), потом один раз наклонился и на одну две секунды прихватило сильно.

Купил вольтарен, намазал и все три часа прогулки не испытывал никаких проблем - ни со спиной, ни с дискомфортом в анальной области, ничего другого.

Вернувшись в отель снова начало отдавать в спину, на ночь намазал вновь, вроде прошло, заснул.

Проснувшись и начав двигаться заметил, что поясница снова ноет (будто таскал мешки все эти дни), иногда, при каких то движениях есть крохотное покалывание в анальной области и сейчас, лёжа на боку, иногда слегка отдаёт в промежность.

Крови и боли про дефекации нет, как и в кале.

Живот иногда немного покручивает, но это, возможно, от местной воды. Хотя в первый-начале второго дня немного тянуло низ живота. А может просто отдаётся от поясницы.

Хотел спросить как поступить дальше, понимаю, что без осмотра никак, но накручиваю себя все больше и больше (а с этим стало очень сложно после тяжёлого ковида), уже смотрел и билеты обратно (быть тут ещё почти неделю) и не могу понять можно ли мне в море, могу ли я затянуть, сделать ситуацию хуже и все такое. Интернет говорит одновременно что полезно, и что опасно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я внимательно прочитала Ваше обрпшение : ни ращу не увидела, что при осмотре Вам была проведена аноскопия, колоноскопия, биопсия.
На чем основывались специалисты при пос танрвке диагноза и назначении лечения?
Я Вам сходу назову с десяток заболеваний, под которые подходят Ваши симптомы.
Вот эти вот " отдавания в поясницу" и " ра пузание ануса" мне особенно не нравятся.
Совет: по приезду домой пройдите пожалуста полноценную диагностику в полном обьеме.
Купаться ли в море?
Если честно- не вижу противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ!
Оба осмотра были просто ручными, без каких-либо приборов. Первый хоть ещё в специальном кресле, здесь же меня просто лёжа осмотрели. Боюсь как бы не стало хуже. По поводу моря так же боюсь, что могу занести что-то, что вызовет большее воспаление..

Врач УЗД, Хирург
Ограничьтесь загаром, не заходитемв море выше паха.Ничего страшного с Вами не происходит.Приедете- дообследуетесь
Проктолог
Добрый день Станислав.
Из Вашего описания не понятно, в каой форме Вы применяли препараты. Особенно постеризан форте в свечах или в мази?
Когда впервые началась эта проблема, сколько уже прошло времени? Боль при опорожнении кишки есть или нет, если появляется, то как долго она сохраняется?
Вольтарен помог при боли в пояснице, а куда Вы его наносили, только на промежность или на поясницу тоже?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день. Благодарю за ответ.
Постеризан был в форме мази, впервые проблема началась примерно месяца полтора-два назад. Недели через две-три повторилась и больше не давала себе знать до 31го числа августа. Боль при опорожении была только в этот день в виде покалывания, далее ее не было, лишь легкое покалывание при некоторых движениях, но все это время я применял сначала постеризан, позже препарат, который мне выписали здесь - прокто-гливенол в виде крема. Мовалис пью 15 мг два раза в день и две таблетки омепразола.

Вольтарен наносил только на спину, сегодня Боль и тянущее ощущение явно сильнее и отдаёт уже скорее на всю нижнюю часть спины, а не только низ поясницы. Так же стал побаливать живот, не знаю, от местной еды/воды, от спины передаётся или ещё чего-то..

В прошлую субботу так же ходил к мануальному терапевту на леченую физкультуру, для спины тоже делал упражнения, может сказывается.

В общем страшновато от незнания того что со мной, сижу накручиваю себя и становится хуже.
Проктолог
Станислав.
Спина и промежность, не взамиосвязаны. Особенно учитывая эффект от Вольтарена.
Если я правильно понял, сейчас боли при дефекации нет.
Первое: Продолжайте применять мазь Прокто-гливенол, Добавить крем Бепантен. 2-3 раза в день. Если боли нет, Нурофен не нужен.
Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день (14 дней, без перерыва)
Купаться можно без ограничений.

Суть в том, что на фоне хронического воспаления в прямой кишке (ковид и антибиотики это все усилили) развился перианальный дерматит (просто слизь попадает на кожу в анальном канале и она воспаляется), это провацирует возникновение острой анальной трещины. На фоне лечения она заживает, но опять рецидивирует, потому что воспаление в кишке остается.
Постеризан .форте содержит кортикостероид, быстро убирает воспаление, но замедляет заживление. Не увлекайтесь этим препаратом, получится хроническая трещина, придется делать операцию.
Клиент
Артем, большущее спасибо за развёрнутый ответ!
С собой у меня ещё есть как раз-таки оба постеризана (простой и форте). Лекарства, указанные вами, попробую отыскать тут (в Турции) или же узнать названия аналогов. Очень надеюсь, что отпустит спину и живот (они как-то в определенных положениях или при движениях начинают болеть что ли), а то только волнения добавляют. Ну и, надеюсь, морюшко поможет :)
Клиент
Артем, и ещё такой вопрос. У меня есть пантенол - он подойдёт как замена бепантену или лучше взять именно его?
Проктолог
Станислав, пантенол подойдет, в нем как раз нужный компонет.
Клиент
Артем, спасибо!
И последний вопрос (прошу прощения что столько отвлекаю) - судя по интернету со свечами именно постеризана тут туговато, подойдут ли другие свечи, например, релиф или тот же прокто-гливенол (вроде они тут должны быть)?
Проктолог
Нет, не подойдут.
Из универсальных (международных) вариантов можно взять свечи Салофальк 250 мг и ставить их так же. Эффект будет схожим, но принцип действия другой, вернетесь, нужно будет провести курс свечами Постеризан.
Клиент
Артем, доброго дня! Нашёл но вашему совету салофальк свечи тут, но, к сожалению, они только 500мг. Как считаете, возможно ли взять их и чуть «соскоблить» или лучше не стоит?
Проктолог
Станислав, добрый день.
Был сегодня не на связи. Про свечи, важна суточная доза, а как вы ее введете не особенно принципиально. Можно просто свечу 500 мг вводить 1 раз на ночь.
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ! :)
Сегодня тогда возьму и буду аккуратен.

В море сходил сегодня, пока все хорошо. Поясница сегодня болит меньше, но стало болеть справа в животе))) похоже, бегает по организму болевое ощущение.
Клиент
Артем, и ещё такой вопрос - насколько критично будет, если в ближайшие 3 дня + сегодняшний вечер не использовать салофальк? Оказалось сложнее его найти, чем изначально подсказали и, похоже, они тут только по 30 штук, если верить сайтам.
10-го уже буду дома и смогу приобрести постеризан. Боюсь, что могу сделать хуже, если не начать их использовать как можно скорее.
Проктолог
Станислав, я думаю, что у Вас не тяжелое и, тем более, не смертельное заболевание. Если готовы потерпеть, не проблема, начните лечение по возвращении домой.