Температура у ребенка больше 5 дней

30.08 вечером у ребенка 5 лет поднялась температура, 38,5 жаловался на горло, ночью температуру сбивали, на следующий день было 37.5 в среднем, выше не поднималась, ниже опускалась, но не ниже 37. В последующие дни добавился сильный насморк и кашель, слабость, врач была 31.08, сказала, что горло не сильно красное, лёгкие составе, выписала противовирусное, сейчас пятый день, температура не спадает, держится в пределах 37,5, слабость, горло уже не беспокоит, но беспокоит задолженность носа и кашель,анализ крови сдали утром, но результат будет не раньше завтрашнего дня. При обычной вирусной ребенок гораздо активнее себя ведёт, возможно ли присоединение бактериальной инфекции? Нужно ли начинать прием антибиотика?

Здравствуйте
Сейчас нужно дождаться результатов анализа и после этого решать необходимость назначения антибиотика
Скорее всего ребёнок ещё не долечен
Положительная динамика же есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, нет, пока только отрицательная, горло прошло, но начался кашель и сильно заложило нос, сильная усталость.

Всп равно сейчас дожидаемся результат анализа
Сейчас лечение симптоматическое
Нос Промывать с физ раствором
Капать сосудосуживающие (снуп, назол ). Что-то капаете? Помогает?
Пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, сосудосуживающие капаем, нос промываем, сегодня добавила проторгол в нос и геделикс от кашля. Если завтра будут результаты анализов, мне загрузить их сюда?

Конечно выгружайте, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, загрузила результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед анализом ребенок явно пил недостаточно жидкости из-за этого наблюдаются увеличение показателя гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов
Тромбоциты у детей норма 150-450
Повышены моноциты - показатель вирусной инфекции
Лейкоциты, соэ - в норме
Антибиотик принимать не нужно, у ребенка явно вирусная инфекция, дома больше никто не болеет? Ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, не не болели, но сегодня ему уже лучше, играет, не лежит, нос дружище э лучше. Спасибо.

Добрый день. При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней. Для решения вопроса об антибактериальной терапии, нужно смотреть анализ крови. В нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности виброцил. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Начните ингаляции с физ. раствором 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, загрузила результаты анализов.

Принятый ответ

Доброе утро. По крови вирусная инфекция.

Здравствуйте, рекомендую дождаться результатов анализов, затем уже решать вопрос о приеме антибиотика. На данный момент продолжайте симптоматическое лечение.

Сомневаюсь что тут есть присоединение бактериальной инфекции - обычно при таком температура поднимается к 39. (второй пик), в любом случае стоит жождтаться резукльтата анализа.
Пока продолжаете симптоматическое лечение

Здравствуйте!
1) длительность вирусного процесса может достигать 7 дней;
2) учитывая, что динамика положительная, нет нарастания слабости, вялости, так же уменьшается симптоматика, то говорит о возможно присоединении бактериального процесса нельзя;
3) в любом случае нужно ждать результат ОАК и по результату принимать дальнейшие действия;
4) лечение пока оставляйте старое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте Анна, при вирусной инфекции
температура может сохраняться до 5-7дн. Рекомендую дождаться анализов для решения вопроса о назначении антибиотиков. Носик также промывайте , горло брызгайте мирамистином 1-2впр 3 р в день. Кашель у ребёнка влажный, или сухой?

До результатов анализа никакие антибиотики не нужно пить. По описанию на бактериальные осложнения тоже не похоже