Консультация ортопеда /

Куда обратить лушче и схема лечения — вопрос №1758726

Здравствуйте!
Мне 50 л. Жён.
Обратилась к ортопеду с болями в коленке. По УЗИ поставлен диагноз Хондромаляция 2 и 3 ст.
Где в Москве хороший центр?
Прогноз, можно избежать операции.
Я работаю инструктором ЛФК, люблю работу, физ нагрузки на есть, т. К. С детьми инвалидами.
Мне нужно менять работу?
Вообще всё ли так плохо?
Обследование УЗИ достаточно?
Лечение адекватное?
Или всё таки в Москву

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Чтобы определить объем лечения , возможно оперативного лечения показана МРТ коленного сустава.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До МРТ никаких прогнозов и обоснованных рекомендаций дать невозможно.
Назначения Вашего ортопеда обоснованы частично

В качестве стартовой терапии лучше использовать

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Хондропротекторы (хондрогард) не запрещены, но могут и подождать. Они ничего не решают.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Клиент
Константин Эдуардович, врач предложил уколы с гелем, они нужны?
Ортопед, Травматолог
Сначала МРТ. Потом дорогие лекарства, если будет нужно.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, сделала МРТ двух ног коленные суставы. Прошу прокоментируйте, что то мне понаписаом
Ортопед, Травматолог
В суставах имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а и 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

Сразу 2 сустава не оперируют, поскольку нужна 1 здоровая нога, чтобы расходиться.
Поэтому делайте сначала тот сустав, с которым дело обстоит хуже, потом второй.
Настаивайте на оперативном лечении. Уколы не помогут. Деньги на ветер.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотри пожалуйста наколенник такой пойдёт?
А как же работа? Я сейчас смогу работать с физ нагрузками? Или менять работу?
Клиент
Константин Эдуардович, причина такого повреждения? У Вас есть предположение?
Климакс?
Ортопед, Травматолог
Повреждения носят дегенеративный характер. Да, климакс в том числе.

Ортезы я не продаю. Нужна хотя бы, средняя степень фиксации.
Идите в орт салон. Примеряйте несколько вариантов. В ортезе сразу должно быть легче.
Ортез выбирают, как обувь.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо??.
Клиент
Константин Эдуардович, а работа?
Ортопед, Травматолог
Спасибо за благодарность.
А что работа? Больничный дают. Не умирать же на работе.
Клиент
Константин Эдуардович, менять надо мне её, та у меня физ нагрузка дети всякие я их поднимаю, как мне настраиваться менять сферу деятельности поспокойнее
Ортопед, Травматолог
ну, здесь я Вам не подскажу.
смотрите сами, куда душа лежит и где место свободное есть.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Стартовый метод исследования, чтобы поставить стадию артроза коленных суставов рентгенограммы в 2-х проекциях. МРТ, как и УЗИ уже доп. методы, МРТ более точный и объективный.
Поэтому, а основании рез УЗИ даже диагноз ставить нецелесообразно, по сути у вас просто переписано заключение УЗИ
Поэтому, рекомендации
1. Клин ан крови + б/ х ан крови( АСЛО, р-фактор, срб, фибриноген)
2. Рентген коленных суставов в 2-х проекциях.
3. МРТ коленных суставов.
4. Лечение можно пока начинать, особенно если испытываете боль.
5. Учитывая, что вам доступны многие средства реабилитации, я думаю процесс купирования боли более будет более продуктивным и быстрым.
Главное понять глубину проблемы.