Консультация кардиолога /

ЭКГ заключение — вопрос №596641

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по заключению ЭКГ, это опасно или нет? Женщина 36 лет. Год назад на ЭКГ ничего такого не было.
За два дня до ЭКГ болело сердце (?) весь день. Часто бывает повышен пульс. Изредка бывает и 130-140.
По жизни ВСД, ипохондрик и всё в таком роде. Бывают панические атаки (?), повышение давления (возможно психосоматика, а может и нет). 2,5 года пила Атаракс.
* фото заключения ЭКГ прилагаю

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите ЭКГ
Клиент
Анна, загрузила

Кардиолог, Терапевт
характерные изменения для тревожных расстройств
Клиент
Анна, понятно. Спасибо!
Клиент
Анна, а эти изменения опасны? Надо что-то дальше делать?
Кардиолог, Терапевт
нужно сделать УЗИ сердца
Кардиолог, Терапевт
это не страшно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте приложите ЭКГ
Клиент
Гульнара, загрузила
Кардиолог
Опасного ничего нет, в норме ли у вас щитовидка и гемоглобин? Делали ли вы уши сердца?
Клиент
Гульнара, щитовидка в норме. Гемоглобин иногда в норме, иногда чуть понижен. У меня железодефицитная анемия. Железо низкое и ферритин. Летом колола железо, немного повысилось, но сейчас не знаю сколько, ещё не сдавала анализы.
Клиент
Гульнара, УЗИ сердца делала давно. Там вроде ничего особенного, пролапс митрального клапана 1 ст.
Кардиолог
Скорее всего данные отклонения на ЭКГ связаны с железо дефицитом или невроз ом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
По данным описания экг - без существенной кардиологической патологии. Синусовая аритмия со склонностью к тахикардии, на вдохе желудочковая экстрасистолия.
Желательно видеть саму пленку экг, чтобы более детально оценить все параметры экг.
Бывают ли у Вас перебои в работе сердца , аритмия?
Как давно проверяли ферритин крови?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я не знаю толком, как ощущается аритмия или перебои. Как говорят, что сердце замирает или лишний удар - прям такого не чувствую. Но чувствую, как-будто внутри как сильный толчок и непроизвольно кашлянуть хочется. Видимо это и есть перебои? Такое бывает иногда. Может несколько месяцев не быть, может каждый день (дня три например). В день может один раз, может раза три (но это очень редко).
Ферритин в марте этого года был 3,34 (при норме 10-120), летом проделала уколы феррум-лек внутримышечно, стал 12. Сейчас не знаю сколько.
Давление в норме у меня 110-120/70. Было до того момента, как летом 2018 после какого-то страшного приступа (был жуткий страх что я сейчас умру, давление 160-170, паника и всё в таком духе), напилась лекарств и поехала в местную больницу (это всё на даче было), пока доехала немного отпустило, давление пришло в норму и там на ЭКГ всё было нормально. Это было через месяц после сильного стресса и страха за папу, у которого случился микроинсульт (давление за 200...). К слову, он всю жизнь с тонометром в руках. С тех пор я живу с тонометром и страхом высокого давления. Была у психотерапевта, пила Атаракс 2,5 года. Бывают дни, когда я о давлении не думаю. А бывает иногда оно повышается, 130-140, редко 150-160. Возможно из-за моих мыслей, невроза и т.п. Может и нет, я так и не разобралась. И пульс так же, всегда по разному. Может и в норме быть. Но частенько повышен. Редко бывает подскакивает до 130-140.
Кардиолог
Нина, я поняла. Вполне вероятно, что эти изменения на экг связаны с повышенной тревожностью и кардионеврозом.
Но. , для того, чтобы исключить, патологическую аритмию и оценить ритм сердца в течение суток- советую сделать суточный монитор экг. , и сдайте ферритин крови - свежий анализ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Нина, крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Нина, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!
Клиент
Юлия, у меня нет ничего в сообщениях.
Кардиолог
Нина, напишите , пожалуйста, Вашу электронную почту, я продублирую
Принятый ответ
Клиент
Юлия, pv.primak@mail.ru