Инсулин не снижает сахар
Врач перевёл бабушку (83 года) на инсулин райзодег, колим его второй день по 8 ед два раза в день. Но сахар не снижается (21). Что делать. Можно ли увеличить дозу и вколоть ещё , третью дозу? Чтоб экстренно снизить сахар
Принятый ответ
Добрый вечер. Не лучший вариант инсулина в Вашей ситуации. Аппетит у бабушки снижен?
Елена, аппетит снижен..
Делайте 12 ЕД, посмотрите через 2 часа после еды. Но лучше нужен простой человеческий инсулин : актрапид, хумулин Р, ринсулин Р , биосулин Р.
Принятый ответ
Здравствуйте! Микс-инсулины, как райзодег, сложно подбирать т.к там определённое соотношение короткого и продленного инсулина, а для Вашей бабушки такое соотношение может не подходить. Лучше перейти отдельно на продленный и короткий инсулин, либо добавить к райзодегу подколку короткого инсулина перед едой. Увеличьте дозу райзодега до 12 ед 2 раза в день. При повышенном сахаре проводите подколку короткого инсулина (ринсулин р, хумулин р, актропид, апидра, новорапид, хумалог) из расчёта 1 ед инсулина снижает сахар примерно на 2 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас маленькие дозы. Делайте по 15 Ед 2 раза в сутки за 10-15 мин до еды. Контроль сахара натощак утром, через 2 ч после еды и перед сном. Вам объяснили технику выполнения инъекций?
Принятый ответ
Здравствуйте. да, инсулин подбирают самостоятельно по уровню сахара крови. каждые 3 дня Вы самостоятельно можете увеличивать на 2 ед инсулин. если повышен утренний, увеличить вечернюю дозу. если повышен сахар вечером, увеличить утреннюю дозу инсулина, но обязательно покушать после инсулина, хоть немного. Сейчас переходите на 12 ед утром и вечером и контролируйте сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу инсулина необходимо самостоятельно корректировать по уровню сахара, вечернею дозу по уровню сахара натощак, утреннею дозу по уровню дневного и вечернего сахара, сейчас можете делать по 12 единиц утром и вечером. Третью дозу колоть не нужно, пока что только два дня делаете у вас ещё есть возможность корректировать дозу. Для нею целевой сахар натощак до 8. 0 через 2 часа после еды до 11