Консультация детского гинеколога /

Что делать если выделения у девочки — вопрос №596852

Что делать,выделения у девочки 4 года зеленоватого цвета и припухлости письки. Говорит что болит и подмываться больно,какие препараты можно принимать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Можете добавить фото вульвы и выделений?
После чего началось? Гигиену девочка сама проводит (после туалета по-большому сама подтирается, подмывается) или вы помогаете? Не болела, антибиотики не пила?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Пока нет возможности фото предоставить. После горшка помогаю сама влажными салфетками. Думаю что посидела несколько дней назад на холодном вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Вероятно это вульвовагинит. Будет возможность фото приложить?
1. Перед сном сидячие ванночки с ромашкой - они успокаивают. Буквально 10-15 минут
2. Подмывать тёплой проточной водой без мыла. Мыло использовать 1-2 раза в неделю (оно снимает защитный слой флоры)
3. Просушить кожу аккуратно полотенцем и синтомициновую мазь 2 раза в день тонким слоем на область вульвы. Терапия 5-7 дней. У девочек такое случается часто и проходит бесследно без значимого вмешательства. Пить воду - 30 мл на кг. Частые прогулки на свежем воздухе. Ложиться спать не позднее 22.00. Ограничить просмотр гаджетов. Витамин Д 1000МЕ утром во время завтрака.
Клиент
Адэль, спасибо большое,а можно бепантен мазь использовать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, обязательно. Можно начать с Бепантена - при отсутствии эффективности уже рассмотреть мазь с антибиотиком.
Пожалуйста
Самое главное - не переживайте, у девочек вульвовагиниты - явление довольно частое, из за анатомического строения вульвы - но и довольно легко купируется
Обратиться очно нужно к детскому гинекологу - необходимые анализы он назначит - это мазок, (при необходимости бакпосев - в зависимости от клиники), кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и сахар крови.
скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Дарья, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления доченьке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока по описанию у девочки выражен вульвит, можете приложить фото ?
Не связываете с чем-то определенные появление симптомов?
Сейчас можно начать с ванночки с ромашкой по 10 минут 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо! А какие анализы нужно сдать и к какому специалисту обращаться?
Акушер, Гинеколог
К гинекологу, но если в ближайшие время нет возможности обратиться, то терапию уже желательно начать, чтобы ребенка не мучать. Можно использовать мазь левосин или синтомициновую мазь 2 раза в день тонким слоем на область вульвы 5 дней, когда краснота и выделения уйдут, можно несколько дней ещё Бепантеном пользоваться. Пока уберите влажные салфетки, лучше заменить их подмыванием водичкой.
Клиент
Любовь, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Она болела недавно? Какие то препараты принимала?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Нет не болела и не принимали ничего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подмывайтесь ее ромашкой 2-3р.день . Скорее всего это бактериальное мажьте клиндацин в пролонг 1р.день тонким слоем 3 дня, других средств пока не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Девочка переболела недавно?
Дарья, девочку нужно сажать в ванночку с отваром ромашки на 10-15 мин 2 раза в день.
После мазать половые губы мазью Бепантен 2 раза в день. Процедуры до 7-10 дней.
Если через 2-3 дня не увидите эффекта никакого, то лучше сдать мазочек, возможно грибковая инфекция.