Калий 5,5 в крови, причины

Здравствуйте, сдал анализы на Калий, натрий, хлор, к кардиологу попаду только через 2 недели, насколько критичный подъем калия в крови, в предыдущем исследовании было содержание 5,2 при норме в лаборатории 5,1 верхняя граница.. Почему калий повышен, возможно я употребляю какие то продукты накануне перед сдачей анализа?

Здравствуйте, какие хронические заболевания имеете ? Препараты какие принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Вита, из хронического тонзилит, фарингит... Возраст 31 вес 100 рост 183..Препаратов никаких не принимаю, из вредных привычек табакокурение, и в последние месяца два-три стал больше потреблять кофе, утром растворимый, через 2 часа когда еду на работу в Макдональдсе большой кофе беру, и вечером тоже.

Повышение калия у вас совсем небольшое неопасное, вам необходимо проверить функцию почек , и надпочечников , УЗИ, сдать ОАМ, биохимический анализ кров( мочевина, креатинин, общий белок) гормоны кортизол, альдостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Вита, УЗИ почек делал, креатинин прикреплен во вложении, альдесторон, кортизол и т.д. все в норме.Холтер и смад прикреплены в предыдущих вопросах.

Принятый ответ

Добрый день! Все, что до 6 является нормой

Здравствуйте какие то препараты принимаете от любых заболеваний? Нет ли патологии почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Гульнара, нет никакие препараты не принимаю, патологий почек нету

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продукты, содержащие калий в большом количестве: пчелиный мед и яблочный или винный уксус. За ними идут: Вяленый виноград всех сортов, многие разновидности ягод, отруби из пшеницы и других злаков. Орехи, сушеные и вяленые фрукты: курага, чернослив, вишня, персики., абрикосы. Кроме того, Калий входит в состав многих продуктов питания как растительного (зелень, овощи, фрукты, семечки и орехи), так и животного (мясо, рыба, молоко) происхождения
Возможно, Вы употребляете какие то из этих продуктов в большом количестве. ?
Учитывая, что у Вас нет патологии почек, креатинин в норме - опасности такое количество калия не представляет!
Не переживайте!
До 6 ммоль / л - не является патологией, допустимая физиологическая норма. Но, для того, чтобы немного снизить уровень калия в крови - можно 2 дня подряд принимать таблетки фуросемид 0,04 мг утром, этот препарат выводит лишний калий из крови

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет критического повышения уровня калия. Поэтому достаточно просто ограничить употребление продуктов содержащих калий. Ещё причиной повышения калия может быть передавливание жгутом во время взятия анализа. Ограничьте употребление продуктов содержащих калий, перед исследованием утром не курите. И сдайте анализ ещё раз.